В мире

Премьер Казахстана Смаилов поручил устранить очереди на пунктах пропуска из-за роста числа приезжающих из России людей

Премьер Казахстана Алихан Смаилов, фото: primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на совещании по вопросам миграции в субботу, 1 октября, поручил устранить очереди на ряде пунктов пропуска из-за роста приезжающих из России людей. Глава правительства Казахстана в ходе совещания обратил внимание, что на отдельных пунктах пропуска очереди сохраняются.

Пресс-служба премьера Казахстана процитировала слова Смаилова, который поручил «усилить взаимодействие с пограничной службой России, выработать единый алгоритм, чтобы не было большого скопления ни в ту, ни в другую сторону», госорганам и акиматам республики следует принимать комплексные и эффективные меры по урегулированию миграционной ситуации.

По его словам, скопление на границе людей «вызывает негативную реакцию со стороны бизнеса и населения». «В первую очередь необходимо обеспечить постоянный «зеленый коридор» для казахстанских граждан, а также работу мобильных мониторинговых групп для выявления незарегистрированных мигрантов», — подчеркнул премьер Казахстана.

Смаилов также поручил принять меры по расширению наиболее загруженных пограничных пунктов пропуска для ускорения проезда грузового и легкового транспорта.

Премьер подчеркнул, что госорганам и акиматам нужно принимать комплексные и эффективные меры по урегулированию миграционной ситуации.

Глава правительства также поручил усилить информационно-разъяснительную работу о принимаемых мерах по урегулированию вопросов миграции как среди граждан Казахстана, так и среди мигрантов. 

Смаилов еще поручил усилить работу по разъяснению прав граждан при аренде жилья.

Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов сообщил, что с 21 по 28 сентября в стране был зафиксирован большой приток мигрантов из Российской Федерации – в 2-3 раза выше обычного.

По данным миграционной службы Казахстана на 27 сентября, за несколько дней в страну въехали порядка 98 тысяч россиян. 29 сентября в Казахстан въехали 22,5 тысячи человек, 30 сентября — 14,9 тысячи.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»