Общество

Председатель профсоюза работников здравоохранения Домников оценил нехватку медиков на уровне 30 процентов

врач, фото: globallookpress.com

В России не хватает медиков. Руководитель профсоюза работников здравоохранения Анатолий Домников оценил нехватку кадров в медицине в нашей стране порядка 30 процентов — 20 тысяч врачей.

Для борьбы с «профессиональным выгоранием», которое может появиться на фоне дефицита кадров, профсоюзный лидер предложил повысить заработную плату медицинским работникам.

Как объяснил Домникова, дефицит кадров обуславливает вторую проблему здравоохранения — «профессиональное выгорание». По его словам, при дефиците врачей возникает перегрузка, отсюда и выгорание, и оно только растет.

Глава профсоюза работников здравоохранения назвал одной из эффективных мер для решения кадрового вопроса повышение зарплаты медработникам. «…самое главное, что помогло бы в этой ситуации — это повышение заработной платы», — полагает Домников.

В правительстве РФ прорабатывается вопрос увеличения заработных плат медицинским работникам. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил в Госдуме, что в 2022 году кабмин дополнительно выделит 59 млрд рублей на зарплаты работникам системы здравоохранения в субъектах РФ.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»