Общество

Каким будет лето 2023: погода, температура в июне, когда брать отпуск

Сильная жара, ураганы: синоптики предполагают, что погода летом будет аномальной

Фото: Unsplash.com

Синоптики предупреждают об очень необычном лете, которое ждёт нас в этом году. Так что пора готовиться к очередным погодным аномалиям. Лето в этом году начнётся без раскачки. Уже на старте июня термометры будут показывать сразу на 5-7 градусов выше нормы, и это по всей стране.

В первый месяц лета аномальная жара может накрыть всю европейскую территорию России, а также затронуть Сибирь, Урал и Дальний Восток. В центральных регионах страны (туда же входят столичный сектор и Московская область) воздух будет нагреваться до +33 по Цельсию. Причем, в тени. На солнце, как известно, показатели куда выше. Иными словами, сорокаградусная жара на уровне 2021 года станет суровой реальностью. Метеорологи ожидают рекордного увеличения температуры в начале лета на территории Поволжья, на юге Русской равнины и на Северном Кавказе.

А вот насчёт июля у синоптиков совсем другие прогнозы. Июль обычно считается продолжением своего предшественника. Но в этот раз будет всё иначе. В середине лета может наступить неожиданное похолодание. Согласно долгосрочным прогнозам, июльский температурный фон по сравнению с июньским рухнет не менее, чем на 10 градусов. На морских курортах ожидается аномально холодная погода. К примеру, в Краснодарском краю, где полным-полно отдыхающих, обещают не выше +23 градусов. Искупаться нормально уже не получится. На северо-западе будет ещё прохладнее. Холода придут и в центральные регионы. Всё это будет сопровождаться дождями и шквалистым ветром.

В августе обещается возвращение жары. Только радоваться не стоит. Столь резкое изменение направления воздушных масс в конце августа способно спровоцировать образование зон холодного и горячего воздуха. Их столкновение может вызвать целую серию опасных для человека природных явлений, таких как ураганы, град и сильные грозы. Жителей почти всех регионов страны предупреждают о возможных катаклизмах.

 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»