В мире

Постпредство РФ: ЮНЕСКО внесла Одессу в список всемирного наследия в обход правил, проигнорировав снос памятника Екатерине II

Постпредство РФ: ЮНЕСКО внесла Одессу в список всемирного наследия в обход правил, проигнорировав снос памятника Екатерине II

Демонтаж памятника Екатерине II в Одессе. Фото: Cover Images/globallook.com

Включение центра Одессы в список всемирного наследия, о котором было объявлено в среду, произошло с грубым нарушением правил. Об этом  заявило российское представительство при ЮНЕСКО.

По словам сотрудников посредства, Украина скрыла от комитета, принимавшего решение, информацию о сносе памятников в центре города, в частности, монумента в честь основательницы Одессы Екатерины II.

«Киев утаил от комитета информацию о варварском сносе памятников, <…>, отказался предоставить запрошенные консультативными органами дополнительные сведения, ссылаясь на военную тайну. Пытался оказывать давление на независимых экспертов, обвиняя их в политизации и пророссийской позиции только лишь за упоминание Екатерины II как основательницы города», — приводит слова сотрудника постпредства ТАСС.

По его мнению, решение, принятое с нарушением базовых принципов ЮНЕСКО, подрывает доверие ко всему списку всемирного наследия. 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»