Политика

Bloomberg: После Брексита Лондон перестал быть финансовым центром Евросоюза

Фото: globallookpress.com

В Великобритании продолжается жёсткий финансовый кризис. Страна стремительно теряет мировое лидерство. Как утверждают западные эксперты, сильнейший удар по столице Англии нанёс Брексит – теперь Лондон больше не является доминирующим финансовым центром Европы.

Пока английские премьер-министры один за другим обещали уничтожить экономику России, их собственная страна оказалась на краю финансовой пропасти. Как утверждает американское агентство Bloomberg, ещё недавно Лондон был крупнейшим финансовым центром Европейского союза, причём всех в Европе это устраивало. Всё изменилось после Брексита. Сегодня столица Британии является лишь крупнейшим финансовым центром самого Соединённого Королевства. На днях рыночная капитализация Парижа впервые превысила лондонскую. Пусть и ненадолго. Однако тенденция говорит сама за себя – хотя пока в Лондоне ежедневно переходит из рук в руки больше денег, чем в Париже, оборот на всех биржах Euronext уже вдвое больше. Остаётся только напомнить, что Euronext – это панъевропейская фондовая биржа, имеющая филиалы в Бельгии, Франции, Нидерландах, Португалии и Италии.

Теперь многие европейские компании, которые ранее были зарегистрированы в Лондоне, предпочитают котироваться за границами Британии. Более того, листинги фондового рынка за пределами Туманного Альбиона уже становятся новой нормой. Всё это сильно бьёт по английским финансам, и новый премьер-министр Риши Сунак ничего не может поделать. Он сам является видным сторонником Брексита и поэтому несёт прямую ответственность за сложившуюся ситуацию.

К тому же сейчас тумаки и шишки сыплются на него со всех сторон. В последние дни Британия оказалась на краю всеобщей забастовки. Бастуют железнодорожники, учителя, персонал аэропортов, почтальоны. Они требуют повышения зарплат на 10–15% из-за того, что продовольственная инфляция в стране достигла рекордного за 45 лет уровня в 12, 4%. Но, вместо того чтобы договариваться, Риши Сунак хочет прижать к ногтю участников забастовок и заменить их… военными.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»