Шпионаж

Полковник в отставке Николай Шестаков назвал расправой приговор шведского суда братьям Киа, обвиненным в шпионаже в пользу России

Полковник в отставке Николай Шестаков назвал расправой приговор шведского суда братьям Киа, обвиненным в шпионаже в пользу России

В Швеции грянул громкий шпионский скандал. В январе этого года завершился суд по делу о государственной измене. Один из обвиняемых в шпионаже в пользу России получил пожизненное заключение. Другой – десять лет тюрьмы. О том, какой ущерб нанесён военной разведке Швеции, которая рвётся в НАТО, обозреватель «АН» попросил рассказать полковника в отставке Николая ШЕСТАКОВА.

Не суд, а судилище

Николай Станиславович долгое время работал на скандинавском направлении. Поэтому он внимательно следил за этим скандальным шпионским делом.

Как утверждает шведская пресса, расследование утечек сверхсекретных документов из Службы безопасности (SAPO) и военной разведки (Must) велось более пяти лет. Но «кротов» долгое время не могли обнаружить.

Два года назад по обвинению в шпионаже в пользу России арестовали двух граждан северного королевства. И вот 19 января 2023 г. окружной суд Стокгольма осудил братьев Киа, этнических персов. Младшему – Пайаму – 35 лет, он получил десятилетний тюремный срок. Старшему – Пейману – 42 года, он осуждён на пожизненное заключение.

– В России за шпионаж дают не больше двадцати лет. На такой срок заочно осуждён бежавший в США «крот» полковник Потеев. А в либеральной Швеции скромному жителю города Уппсала впаяли на всю катушку – приговорили к пожизненному заключению. Как будто это Брейвик, расстрелявший множество людей! – удивился жестокости шведской Фемиды ведущий рубрики «Мир шпионажа».

– Когда дело касается национальной безопасности, игры в демократию в западных странах сразу кончаются, – усмехнулся старый разведчик. – Вот и в данном случае это был не гуманный, цивилизованный суд, а почти средневековое судилище. Расправа над людьми, так и не признавшими свою вину.

По мнению Стокгольмского суда, скромный служащий Шведского продовольственного агентства (ШПА), расположенного в Уппсале, нанёс безопасности страны колоссальный ущерб. Ведь его официальная работа в скандинавском аналоге российского Роспотребнадзора была лишь прикрытием разведывательной деятельности. На самом деле Пейман Киа был профессиональным шпионом, отвечавшим за нелегальную агентуру шведской разведки за рубежом. Его должность в ШПА была лишь «крышей», которая позволяла ему ездить с командировками по всему миру.

Говорят, что братья Киа по линии продовольственного агентства посещали даже Москву. Но основные усилия Пеймана были направлены на Ближний Восток, в частности на Турцию и Иран. Ведь он в совершенстве владеет персидским языком.

Старший из братьев Киа официально служил сначала в контрразведке – Службе безопасности Швеции, а затем в Must – в военной разведке. Мол, поэтому он имел доступ к сверхсекретным документам этих спецслужб. И при этом Пейман якобы десять лет работал на российское ГРУ. А младший брат выполнял при нём роль связного.

«Суд посчитал подтверждённым тот факт, что эти люди в течение почти десяти лет от имени РФ и ГРУ среди прочего получали и разглашали иностранной державе секретную информацию, которая может нанести ущерб безопасности Швеции», – говорится в официальном сообщении суда.

– Но доказательств этому – кот наплакал, – говорит полковник Шестаков.

Конечно, пока многие аспекты следствия и суда над братьями засекречены. Из шведской прессы известно, что контрразведка пошла на обыск квартиры братьев в Уппсале в их отсутствие. Выяснилось, что в компьютерах было специальное оборудование для шифрования, а младший – Пайам вёл что-то вроде дневника. Там имелись странные записи типа «800 000 в месяц ГРУ», а также инструкции по сокрытию следов денежных проводок и внесения наличных.

Однако прямых улик не было найдено. Их не взяли, что называется, «на кармане» во время конспиративной встречи с куратором или при выемке «закладки» из тайника. Братьев Киа без весомых доказательств посчитали продолжателями дела самого известного шпиона в истории Швеции Стига Берглинга, работавшего на советскую разведку в 1970-е годы. Он первым получил в Швеции за шпионаж как раз пожизненное заключение.

Суперагент Москвы

«Мало кто знал больше него о безопасности Швеции» – такой фразой Шведское телеграфное бюро (ТТ) охарактеризовало Стига Берглинга, шведского гражданина, приговорённого к пожизненному тюремному заключению за шпионаж в пользу СССР. Арестованный в 1979 г., спустя восемь лет, в октябре 1987 г., он сбежал в ходе свидания с женой, которое было предоставлено ему в соответствии со шведским законом тюремной администрацией.

После работы в полиции и офицерской службы в ООН Берглинг был принят в шведскую службу безопасности, где выполнял обязанности офицера связи со штабом обороны. Поэтому он имел доступ к сверхсекретным документам.

Стиг тщательно соблюдал все правила конспирации. Он всегда встречался со своими зарубежными кураторами вне пределов Швеции, никогда не пользовался для передачи сведений радиопередатчиком.

И всё-таки Берглинг был задержан в марте 1979 г. в аэропорту Тель-Авива израильской полицией. При допросе он тотчас же во всём признался. В декабре того же года он был осуждён Стокгольмским судом первой инстанции к пожизненному тюремному заключению за шпионаж в пользу СССР. Восемь лет провёл он в заключении в шведской тюрьме, поначалу будучи строго изолирован от других заключённых. Но со временем к нему стали допускать посетителей, ему также разрешались короткие увольнения из тюрьмы под строгой охраной. Дважды – в 1985-м и в 1987-м – он направлял в судебные инстанции прошения о помиловании, которые были отклонены.

Во время встречи со своей женой Элизабет Сандберг в её загородном доме в местечке Ринкебю под Стокгольмом в ночь на 6 октября 1987 г. супруги осуществили побег, обманув охрану. На пароме они переправились в финский город Турку, а спустя некоторое время в окрестностях Хельсинки был найден арендованный ими автомобиль. Следы же самого Берглинга, взявшего имя Эжен и фамилию жены, затерялись.

После того как супружеская пара Берглингов добралась до Мариехамна – административного центра Аландских островов, входящих на правах самоуправления в состав Финляндии, где действовало российское консульство, – заботу о беглецах взял на себя советский персонал.

Ведь по сообщениям шведской прессы, «Берглинг состоял агентом военной советской разведки ГРУ в звании полковника и получал деньги».

В те времена начальник шведской полиции безопасности Андрес Эрикссон так рассказывал о технических деталях бегства Берглинга. Мол, в результате запутывания следов беглые супруги оказались в советском посольстве в Хельсинки, где им была предоставлена квартира. В ней они пробыли с 7 до 10 октября 1987 г., пока сотрудники ГРУ готовили в это время их бегство. Граница была пересечена в районе Выборга, причём сам Берглинг находился в багажнике автомобиля. После этого супруги через Ленинград приехали в Москву, где и оставались до 1988 года. За это время, по свидетельству Берглинга, он проходил тренировку для выполнения будущих заданий, направлялся в Будапешт, и в 1989 г. возвратился в советскую столицу.

С этого момента началась интенсивная подготовка к переправке шпионской четы в Ливан, куда оба прибыли 24 ноября 1990 года. За время пребывания там они выполняли задания ГРУ. Но затем жена «супершпиона» стала испытывать тоску по дому, в итоге они начали готовиться к возвращению на родину, перебрались на Кипр, откуда и возвратились в Швецию.

Что ещё послужило причиной такого шага? Быть может, желание увидеть старушку-мать, которая проживала в доме для престарелых в городе Фалун? В декабре 1994-го ей исполнялось без малого 90 лет.

Бегство Берглинга подпортило карьеру многим ответственным лицам, а бывший тогда министр юстиции Стен Викбум был вынужден оставить свой пост. Ведь этот «супершпион», как утверждают, нанёс самый большой ущерб интересам безопасности страны. Вернувшись в 1994 г. в Швецию, Стиг отсидел ещё три года и наконец был освобождён. Он скончался в возрасте 77 лет. Говорят, в последние годы жизни Берглинг страдал болезнью Паркинсона.

Как вытащить из тюрьмы братьев?

По мнению полковника Шестакова, дело братьев Киа всё-таки значительно отличается от шпионской эпопеи Стига Берглинга. Тот раскололся ещё при допросах израильской разведкой Моссад. Его последователи в разведремесле Пейман и Пайам держатся стойко и не признаются, на какую разведку работали.

У части шведских экспертов есть подозрение, что на самом деле этнические персы работали на Иран или на Турцию. Теперь же ради быстрейшего вхождения в НАТО шведские спецслужбы решили всё свалить на Россию.

Мол, во всём пресловутое Главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ виновато. Только забыли, что ГРУ нет уже давно, а военная разведка России потеряла грозную букву «Р» и называется просто Главным управлением. Но их пропагандисты этого не знают и прокалываются.

– И всё же если братья Киа действительно работали десять лет на Россию, то долг нашей разведки выручить их из тюрьмы, как помогли когда-то бежать Стигу Берглингу, – заметил обозреватель «АН».

– Шведы научены горьким опытом с побегом своего «супершпиона» Берглинга, поэтому вряд ли пойдут на поблажки с режимом заключения братьев Киа, – сказал полковник Шестаков. – На мой взгляд, самый надёжный способ вытащить их из тюрьмы – это обмен. Недаром ФСБ России недавно возбудила уголовное дело против гражданина США за биологический шпионаж. Оно возбуждено по статье 276 («Шпионаж») Уголовного кодекса Российской Федерации.

По данным российской контрразведки, фигурант искал биологическую информацию, которую можно было бы использовать против безопасности России.

– Так это же американец, а не швед, – выразил сомнение ведущий рубрики «Мир шпионажа».

– После скандала с публичным сожжением Корана и резко негативной позиции Турции на вступление Швеции в НАТО у Стокгольма одна надежда – на США,– сказал в заключение телефонного разговора Николай Станиславович. – Ради спасения американского шпиона они отдадут кого хочешь.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»