Криминал

Полковник Генштаба Мертвищев пытался отстирать репутацию за счёт военкома

Полковник Генштаба Мертвищев пытался отстирать репутацию за счёт военкома

Столичный 235-й гарнизонный суд назначил полковнику Ивану Мертвищеву из управления Генштаба домашний арест. Такое наказание он получил на 2 месяца, пока будет длиться разбирательство по делу о вымогательстве взятки у военкома московского района Раменки, где полковник стал обвиняемым.

С началом осеннего призыва Мертвищев запланировал проверки, и в первую очередь хотел посетить военный комиссариат, объединяющий сразу несколько районов Москвы. Незадолго до проверки полковник уведомил военкома Раменок о своём приезде и отметил, что набор призывников недостаточен, а потому придираться он планирует серьёзно. Мертвищев упомянул, что результаты, выданные им, плохо повлияют на статус всего ведомства и карьеру военкома. Но добавил, что получить хорошие характеристики можно за стиральную машину. И стоить она будет не менее 70 тыс. рублей.

Военком пообещал купить технику, но сообщил о вымогательстве в ФСБ, где на сигнал сразу отреагировали. Мертвищев был задержан прямо в момент получения стиральной машины, которую сам и выбирал.

СК будет проводить разбирательства дела по факту вымогательства взятки, то есть по ч.5 ст. 290 УК РФ. Мертвищев вину признал.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»