Политика

Политолог Светов заявил, что шаги Токаева на посту президента Казахстана в отношении России вызывают «неоднозначные оценки»

Касым-Жомарт Токаев / US Mission in Geneva / https://www.flickr.com

Юрий Светов, писатель и политолог, во время беседы с корреспондентом издания «Подмосковье сегодня» сообщил, что шаги Касым-Жомарт Токаева на посту главы Казахстана в отношении Российской Федерации вызывают «неоднозначные оценки».

Отмечается, что Токаев победил на досрочных президентских выборах республики, набрав более 81,31% голосов. При этом, по мнению политолога, Россия обеспокоена тем, какой политики будет придерживаться казахстанский лидер по отношению к ней.

Светов напомнил, что после событий 5 января 2022 года, когда силы ОДКБ подвалили народные волнения в стране и помогли удержаться Токаеву на посту президента, от официальных лиц Казахстана все чаще слышатся слова, которые преуменьшают роль Организации Договора о коллективной безопасности.

Как добавил эксперт, президент Казахстана готов поддерживать с РФ доброжелательные отношения в тех вопросах, которые будут приносить ему выгоду. Прежде всего, Токаев продолжит «наблюдать, как разрешится ситуация на Украине».

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»