Общество

Погибшего в зоне СВО протоиерея Михаила Васильева похоронили на территории храма при штабе РВСН в Подмосковье

Протоиерей Михаил Васильев, фото из соцсети «Вконтакте»

Погибшего в зоне спецоперации православного священника, протоиерея Михаила Васильева 9 ноября похоронили на территории храма при штабе РВСН в Подмосковье.

Погибший священник служил настоятелем патриаршего подворья при штабе РВСН и был похоронен за алтарем на территории храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца во Власихе Московской области.

В синодальном отделе Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами рассказали, что в день похорон открытый гроб с телом отца Михаила стоял в середине храма Христа Спасителя. Курсанты Воздушно-десантных войск стояли у гроба в карауле. Заупокойную литургию возглавил первый викарий святейшего патриарха по Москве, управляющий делами Московской патриархии митрополит Воскресенский Дионисий (Порубай).

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел отпевание.

Глава РПЦ посмертно удостоил погибшего ордена Русской православной церкви Славы и Чести I степени. Президент России Владимир Путин накануне присвоил Васильеву звание Героя России «за мужество и героизм, проявленные при исполнении гражданского долга».

После отпевания гроб с телом отца Михаила был привезен в храм великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца во Власихе. Священника похоронили за алтарем.

Протоиерей Михаил Васильев погиб утром 6 ноября при исполнении пастырских обязанностей в зоне СВО. Погиб от разорвавшегося шрапнельного снаряда, сообщила группа «76 гв дшд ВДВ Псков ZOV» в соцсети «Вконтакте».

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»