Армия

Пентагон разрабатывает стратегию развития интегрированных сетей спутниковой связи, это является военной угрозой для РФ

Пентагон разрабатывает стратегию развития интегрированных сетей спутниковой связи, это является военной угрозой для РФ

Фото: Минобороны США

По мере того, как Пентагон модернизирует свое предприятие спутниковой связи, его первой задачей будет разработка стандартов для улучшения обмена данными между сетями SATCOM в соответствии со стратегией корпоративного уровня, опубликованной на этой неделе, пишет Defense News.

Директор по информационным технологиям Министерства обороны США Джон Шерман в декабре утвердил План внедрения управления и контроля Enterprise SATCOM и опубликовал его в среду. В документе содержатся рекомендации для агентств Министерства обороны, которые проектируют, эксплуатируют и развивают средства космической связи, и излагается поэтапный подход к модернизации возможностей SATCOM для улучшения сотрудничества с партнерами и повышения устойчивости систем к угрозам.

В отчёте указано: «Глобальный ландшафт угроз постоянно развивается и остается конкурентоспособным, и модернизация нашей цифровой среды крайне важна для Министерства обороны, чтобы противостоять вызовам не только со стороны великих держав и региональных противников, но и со стороны насильственных и преступных негосударственных субъектов и экстремистов, мы должны действовать сейчас, чтобы обеспечить наше будущее».

Стратегия появилась в процессе разработки Космическими силами США плана развития сетевых возможностей SATCOM, которые лежат в основе концепции Министерства обороны США по объединенному вседоменному управлению и контролю боевыми действиями или более быстрому сетевому обмену данными между военными департаментами. В этом плане также учитывается работа, посвящённая тому, как лучше интегрировать в SATCOM коммерческих подрядчиков, таких как SpaceX, и международных партнеров, а первые результаты будут учтены в бюджетном запросе Пентагона в расходах на 2024 финансовый год.
Космические силы США предпринимают ряд усилий по модернизации SATCOM, включая программу защищенной орбитальной связи, которая направлена на улучшение возможностей защиты спутников от помех. Агентство космического развития также разрабатывает парк сетевых транспортных спутников для передачи данных.

План Пентагона включает трехэтапный подход к внедрению, начиная с 2023 финансового года с улучшения стандартов данных — шаг, направленный на улучшение обмена информацией. Второй этап, который начнется в 2024 финансовом году, направлен на интеграцию данных Министерства обороны США и управления сетью. Последний этап включает в себя предоставление возможностей общего уровня, которые автоматизируют определенные задачи и объединяют сбор данных о ситуации, наблюдаемой по всей планете или в конкретных местах, где США имеют свои интересы. Эта работа начнется в 2026 финансовом году и продолжится до 2029 финансового года.

Сам факт развития Пентагоном интегрированных сетей спутниковой связи и управления войсками является серьёзной военной угрозой для России. Уже сейчас в ходе специальной военной операции видна важность работы орбитальной группировки для ведения наблюдения и разведки, обеспечения связи и в работе автоматизированной системы управления силами. В перспективе, вопрос противостояния работе спутниковой группировки врага – станет принципиально важным.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»