Армия

Пентагон хочет получить многолетние полномочия на поставку боеприпасов Киеву, республиканцы могут это заблокировать

Фото: соцсети

Заместитель министра обороны США по закупкам и снабжению Билл ЛаПланте потребовал от своего руководства обратиться к Конгрессу для получения новых полномочий на поставки вооружений и боеприпасов Украине. На этот раз речь идёт о тех запасах, что резервируются для ВМС и ВВС. Получается, что закон об увеличении финансирования производства оружия и боеприпасов пока не принят. То есть существует возможность, что республиканцы заблокируют военную помощь Украине.

Во время дискуссии в университете Джорджа Мейсона на прошлой неделе ЛаПланте сказал, что, по его мнению, Конгресс предоставит полномочия и соответствующее финансирование Пентагону на поставку Киеву вооружений и боеприпасов.
В частности, он заявил: «Они собираются дать нам многолетние полномочия, и они собираются дать нам финансирование, чтобы действительно вложить его в промышленную базу — и я говорю о миллиардах долларов, которые предстоит инвестировать в промышленную базу — для финансирования производственных линий».

В прошлом месяце лидеры сенатского комитета по вооруженным силам представили двухпартийную поправку, которая предоставит Пентагону полномочия на закупки боеприпасов по стандартам военного времени. Ожидается, что в этом месяце Сенат проголосует за соответствующий законопроект, который будет подведён под Закон об ассигнованиях на национальную оборону.

Поправка позволит Пентагону зафиксировать закупки определенных боеприпасов, произведенных Lockheed Martin, Raytheon Technologies, BAE Systems и Kongsberg Defense and Aerospace, в течение 2023 и 2024 финансовых годов.

Несмотря на то, что за последние месяцы в Украину было отправлено американское оружие на миллиарды долларов, некоторые оборонные фирмы заявили, что необходимое финансирование для увеличения производства оружия не материализовалось. ЛаПланте, похоже, поддержал эту точку зрения, заявив, что стартовым оружием для промышленности станет официальное заключение контрактов с правительством.

Министр обороны США Ллойд Остин в Брюсселе в прошлом месяце настаивал на мобилизации оборонно-промышленных баз союзников. Там ЛаПланте возглавил группу из более чем 40 американских директоров предприятий производителей вооружений, чтобы сгладить общие проблемы, и одна из них заключается в том, что иностранные оборонные фирмы также сомневаются в долговечности усилий по поддержке Украины.

Конгресс уже одобрил помощь Украине на сумму более 60 миллиардов долларов, но дальнейшая поддержка стала проблемой на промежуточных выборах в США, назначенных на 8 ноября. Лидер Республиканской партии в Палате представителей Кевин Маккарти предупредил в прошлом месяце, что республиканцы не выпишут «карт-бланш» для Украины, если они вернут себе большинство в Палате представителей, что отражает растущий скептицизм этой партии.

Похоже, что судьба Украины решается сейчас на выборах в Конгресс. Если республиканцы получат контроль над палатой представителей, для этого им надо выиграть 218 мандатов, то Киеву в пору будет задуматься о капитуляции.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»