Культура

Пенсионер русского хип-хопа Вася Васин любит китайцев

Пенсионер русского хип-хопа Вася Васин любит китайцев

© Anton Belitsky

Первопроходцы русского рэпа (хип-хопа) уже оттрубили на этом свете по полвека. В их числе – Василий ВАСИЛЬЕВ, более известный как Вася ВАСИН из питерской группы «Кирпичи». Своего возраста рэпер не стесняется и даже подчёркивает его, противопоставляя себя подростковой повестке.

«Васиноведы» называют творчество своего кумира иронией. Поэтому Васины песни растащили на цитаты: «Пришла весна, набухли почки, и печень тоже барахлит»; «Таблеток мне от жадности, да побольше, да побольше!»; «Ненавижу, когда баб называют суками, – эти люди будут мучиться страшными муками». Сейчас автору этих строк 50. Он старательно возводит стену, которая не даёт проникнуть ничему молодёжному. Радикальный феминизм, экоактивизм, BLM, популяризация ЛГБТ – он совершенно осознанно не хочет с этим соприкасаться. Всё это лечится ремнём – и феминизм, и ЛГБТ-активизм, и прочее. Как и многие психические расстройства лечатся ремнём, кстати.

К визиту китайского лидера Си Цзиньпина уместно упомянуть песню Васи Васина «Люблю китайцев»: «Планы их широкие, далеко не узкие. Что могу сказать? Учитесь, люди русские! Молодцы пацаны – успех приходит неслучайно. Мои глаза опять уткнулись в надпись: Made in China».

— Китайцами, конечно, нам никогда не стать, но кое-что перенять у них следовало бы. Я две недели провёл в Китае, в городах Гуанчжоу и Гонконг, и был приятно шокирован, полюбил эту страну, этот народ. Ощутил азиатскую крутизну. Кстати, если кто-то думает, что толпы китайцев в российских туристических местах – это большие толпы, то нет. Большие толпы китайцев – в самом Китае, там очень развит местный туризм. Помню, как в течение трёх минут поднимался на лифте в хвалёной телебашне Гуанчжоу, окружённый китайцами, – чувствовал себя как мухомор среди опят. А у меня вдобавок ещё и клаустрофобия. В общем, море впечатлений.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»