Общество

Патрик Оберэггер: В Норвегии ни один биатлонист не получает помощи от государства, каждый должен заботиться о себе сам

Тренер по биатлону женской сборной Норвегии Патрик Обереггер, фото: Вконтакте, паблик «В биатлоне»

Тренер женской сборной Норвегии по биатлону Патрик Оберэггер считает, что отсутствие помощи от государства и гарантированных зарплат придают мотивацию норвежским спортсменам.

«Во Франции, Германии, Австрии, Италии подавляющее число биатлонистов топ-уровня служат в армии или на таможне. Все они получают гарантированную ежемесячную заработную плату, и это приносит им определенный комфорт. В Норвегии ни один биатлонист не получает помощи от государства, каждый должен позаботиться о себе сам (через спонсоров). При таком раскладе успех для наших биатлонистов становится вопросом выживания, и они вынуждены подходить к спорту иначе», – заявил Оберэггер в немецком подкасте о биатлоне ExtraRunde.

Нынешний тренер женской сборной Норвегии Патрик Оберэггер — итальянский биатлонист и экс-тренер команды Италии, работал с легендарной итальянской биатлонисткой, двукратной обладательницей Кубка мира по биатлону, трехкратным призером Олимпийских игр, трёхкратной чемпионкой мира Доротеей Вирер, которая отказывается общаться с бывшим тренером.

28 февраля 2022 года Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам спортивных мероприятий не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях.

«В целях защиты честности глобальных спортивных соревнований и безопасности всех участников исполком МОК рекомендует международным спортивным федерациям и организаторам мероприятий не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов, а также официальных лиц. Граждане России или Беларуси, будь то отдельные лица или команды, должны приниматься только как нейтральные спортсмены или нейтральные команды», — говорилось в заявлении МОК.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»