Армия

Palantir разработала новый интернет-продукт, позволяющий артиллерии ВСУ быстро находить цели

Фото: соцсети

В регионах, где против российских войск были применены системы HIMARS («по русской танковой роте», пример FCW), пользователь MetaConstellation может запросить при помощи ИИ-системы все возможные данные с пролетавших над районами спутников — радиосигналы, изображения в инфракрасном свете или аэрофотоснимки. По заявлению представителя Palantir, это позволяет украинским командирам низовых уровней вести на земле поиск целей, который раньше был доступен только в штабах соединений и объединений.

Обработку данных также ведёт ИИ-система – командиру низового подразделения ВСУ на поле боя надо всего лишь сформулировать верный запрос. В сети дана следующая оригинальная информация: «Американский оборонный подрядчик Palantir разработал для MetaConstellation сетевой продукт, который позволяет пользователю найти местоположение, например — российского танка, чтобы нацелить на него ракету РСЗО HIMARS, поиск всех соответствующих данных, собранных проходящими спутниками, будь то радиосигналы, тепловизионные изображения или аэрофотоснимки осуществляет искусственный интеллект.

Армия CША сейчас воплощает в жизнь новую программу, известную под наименованием «Проект Конвергенция». Она направлена на улучшение цифрового обеспечения разведки и наблюдения за противником, а также для совершенствования сети управления войсками в ходе боевых действий. Судя по всему, Пентагон намерен начать обкатку своих новых компьютерных систем и соответствующих концепция поля боля ближайшего и отдалённого будущего на Украине.

В настоящее время ВСУ активно пользуются спутниковой сетью широкополосного интернета Starlink, которая, не будучи вовсе военным проектом позволяет вести ВСУ разведку и наблюдение за передвижением российских войск, авиации и средств поражения.

Кстати, пользоваться этой сетью может кто угодно, главное владеть приёмным модулем «Старлинк». Достаточно чтобы таковой попал в руки российский военных, чтобы применять его с эффектом против украинских войск.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»