Общество

Падение спроса на жильё: почему в крупных городах страны всё сложнее приобрести м²

В текущем году в значительной степени снизилась доступность жилья. Но есть и плюсы – аналогичная ситуация за рубежом ещё печальнее.

Доступность жилья рассчитывают следующим образом: цена на рынке средней квартиры соотносится с доходами населения, т.е. за какой срок семья из трёх человек может накопить на новую жилплощадь, исходя из того, что весь доход пойдёт на накопление.

В 2018 году коэффициент доступности жилья по стране ровнялся 2,5 = 2,5 года на накопление соответственно. В 2021 году – 3. На данный момент он равен 4,5. В Краснодарском крае, Новосибирске, Красноярске, Казани, Москве, Владивостоке, Санкт-Петербурге коэффициент превышает 5.

Исследователи поясняют, что как бы правительство ни старалось поддерживать строительную отрасль в столь непростое время, доходы россиян значительно снизились. Поэтому выплачивать ипотеку становится нереальным, так как, начиная с 2019 года, стоимость жилья в крупных городах России в среднем возросла на 76%.

Согласно стратегии развития строительства и ЖКХ, к 2030 году 67% граждан должны улучшить свои жилищные условия. Для этого делается всё возможное.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»