Общество

Опубликованы данные по вступившим в силу наказаниям по статье о дискредитации армии

Из данных официальной судебной статистики за первые шесть месяцев 2022 года следует, что за дискредитацию вооружённых сил россияне должны государству уже 85.7 миллионов рублей. За первые три месяца с момента появления в Кодексе административных правонарушений санкции за дискредитацию армии (ст.20.3.3 КоАП) суды РФ оштрафовали по данной статье 2504 человека. Ни одного приговора по аналогичной уголовной статье (ст.280.3) за то же время не было зафиксировано. Статистика сообщает только об одном приговоре за фейки об армии (ст.207.3).

Эксперт Станислав Селезнёв считает, что данные за первое полугодие мало говорят о практике применения санкций за эти правонарушения. Он предупреждает, что в перспективе количество таких дел может возрасти. При этом господин Селезнёв обращает внимание на то, что по делам о реабилитации нацизма (ст.354.1 УК) наблюдается резкий спад. Наиболее массово применяемой пока что остаётся статья 280 УК (призывы к насильственному свержению конституционного строя). По данным аналитиков, она демонстрирует устойчивый рост. За 1-ю половину 2022 года по ней вынесли 161 приговор, и это почти на четверть больше, чем в прошлом году. Наблюдается рост количества приговоров за оправдание терроризма – с 89 за первую половину 2021 года до 126 в этом.

Резко выросло число привлечённых к административной ответственности за демонстрацию запрещённой символики (ст.20.3 КоАП). За половину года суды рассмотрели 2690 протоколов по таким делам. 2399 человек были оштрафованы, а 258 – отправлены под административный арест. Что до протестной уличной активности, то если верить статистике, она идёт на спад. В 1-м полугодии суды рассмотрели 16 151 дело об участии или организации незаконных митингов и оштрафовали 14 180 человек на 171 млн рублей. Ещё 1465 – отправили под арест, а 361 – на обязательные работы.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»