История

Одно из самых страшных землетрясений на планете произошло в Китае в 1556 году

Землетрясения нередко уносили за своё время десятки тысяч человеческих жизней. В нынешние дни у многих есть определённый уровень познаний и подготовки, и это вполне может уберечь от фатальных последствий. Но в давние времена к подземным толчкам относились, как к чему-то сверхъестественному и чужому, и жутко боялись подобных явлений. Массовая паника часто приводила к давке, а давка – к многочисленным смертям. Правда бывали и случаи, когда даже без давки люди погибали тысячами. Самое страшное землетрясение на планете Земля произошло в 1556 году, в китайском Шэньси. У власти тогда находилась династия Мин.

Весь ужас землетрясения состоял в том, что оно унесло 830 000 человеческих жизней. Тяжелораненых были миллионы. Причём стоит сказать, что точной статистики в те далёкие времена не существовало, и потому на самом деле количество жертв могло доходить до одного миллиона или более. Эпицентр землетрясения находился в долине реки Вэй. В главном областном центре были разрушены все здания. Погибло более половины всего населения региона. Трагедия не обошла стороной и такие города как Хуаинь и Вэйнань. В самом эпицентре появились жуткие трещины, глубиной не менее 20 метров. Огромное количество людей погибли в пещерах, так и не сумев выбраться наружу. Отмечалось, что повторные толчки после трагедии в Шэньси продолжались ещё не менее полгода. Изменения речного русла привело к масштабным наводнениям, которые унесли немало жизней. Даже в Европе узнали о том, что случилось в Китае, и это дало повод для всевозможных мистификаций. Отдельные личности заявляли, что тряска была напрямую связана с божественным наказанием за грехи людского рода.

Известно, что после катастрофы многие местные, жившие в пещерах (яодунах), переселились в дома из бамбука и других видов древесины. С тех пор это стало считаться наиболее безопасным для обитания. Что до магнитуды, то учёные оценивают это землетрясение примерно в 8 баллов. Также нельзя не упомянуть, что долина реки Вэй никогда не была спокойной в тектоническом смысле. Так как она находилась в пределах трёх линий разломов, здесь произошло не менее 20 землетрясений.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»