Армия

О том, как Пентагон заставляет американскую общественность платить всё больше за вымышленные угрозы исходящие извне

Фото: соцсети

Две оперативные многодоменные целевые группы ВС США в Индо-Тихоокеанском регионе периодически проводят крупные совместные с союзниками военные учения, отрабатывая доктрину мультидоменных операций. Об этом сообщает американское специализированное издание Army Times.

За последние шесть месяцев 1-я многодомная целевая группа (MDTF) развернула 16 самостоятельно действующих подразделений в 10-ти часовых поясах для поддержки пяти совместных и двусторонних учений, что проводят ВС США и их союзники в Тихоокеанском регионе. Генерал Бернард Харрингтон, командир 1-й MDTF пояснил, что эти структуры организованы в соответствии с выполняемыми ими задачами и могут быть небольшими, как, например — команда из трех солдат, так и более крупными, как рота или батарея (артиллерийская ствольная или реактивная, а также — зенитная).

1-й MDTF впервые широко использовался во время военно-морских учений Rim of the Pacific (край Тихого океана) в 2018 году. С тех пор они были расширены — увеличена численность личного состава и проведено дооснащение оборудованием, для участия в маневрах Orient Shield (восточный щит) и Talisman Sabre (заветная сабля) в 2019 году. Проще говоря, Вооружённые силы США в своём стиле «разводят» налогоплательщиков и раздувают военный бюджет под тем предлогом, что против Китая можно воевать только комплексно и сразу во всех пяти, ныне общесформулированных доменах: на суше, в море, в воздухе, космосе и в киберпространстве. Командование США рапортует, что ранее это было лишь виртуальной концепцией – что-то вроде компьютерной игры, а теперь учения претворяют в жизнь то, что раньше было просто концепцией, — сказал генерал Харрингтон аудитории в среду на ежегодной конференции Ассоциации армии США.
То, что эта работа уже сделала, — это способ для армии установить свои собственные «внутренние линии» или передовое присутствие рядом с Китаем, чтобы дать отпор их зонам ограниченного доступа или так называемому protective anti-access/area denial bubble «защитному пузырю» (так в США называют бесполётные зоны и районы, где размещены важные секретные объекты).

Это присутствие помогает создавать эти внутренние линии и расширять их с течением времени.
Недавно назначенный командир 3-й MDTF, сформированной в сентябре, полковник Дэвид Зинн провел четкое различие между MDTF сейчас и тем, чем они были в первые годы их создания. Эксперименты продолжатся, как и в случае с Forager 2021, также военными учениями в Тихом океане. В ходе этих учений была проведена первая синхронизация всех средств — наземных, воздушных, морских, кибернетических, космических и средств радиоэлектронной борьбы.

Затем, на RIMPAC 2022, оперативная группа объединила четыре вещи, которые она должна сделать, чтобы добиться успеха: топить корабли, сбивать ракеты, нейтрализовывать спутники и блокировать управление войсками противника.

Пентагоном запланировало участие 1-й и 3-й MDTF в свыше чем 15 учений в восьми странах. Намечено увеличить их численность с планами ещё более чем на 1400 человек в течение следующего года. В проекте провести манёвры с участием союзников пол следующими наименованиями: Project Convergence-Pacific, Northern Edge, Orient Shield, Yudh Abhyas, Tiger Balm, Balikatan и Talisman Sabre.

Кроме того, в следующем году ожидается, что 3-й MDTF достигнет намеченной боевой готовности. Эти формирования подучат новое высокоточное оружие с радиусом действия превышающим 1000 км. Как Россия, так и Китай обладают гиперзвуковым оружием, имеющим ещё больший радиус действия. США ничего подобного пока создать не могут. Однако, Пентагон продолжает выкачивать бюджетные средства на, мягко говоря, оружие вчерашнего дня, вешая лапшу на уши налогоплательщиков о своих успехах в развитии концепции ведения многодоменных операций.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»