В мире

Новая корона: как пройдет коронация Карла III в условиях большого кризиса в Великобритании?

Фото: Pixabay; Лондон.

Великобритания сегодня находится в Кризисе. При этом, 6 мая 2023 года, произойдет коронация Карла III в Вестминстерском аббатстве. Вместе с ним королевой-консортом станет его жена Камилла. В соответствии с непростыми временами, в которых пребывает Соединенное Королевство, церемония будет осовременена. При этом в её основе будут лежать традиции.

Безусловно, Карл III (наследный принц Чарльз) моментально стал королем сразу же, как его мать Елизавета II покинула этот мир. Таким образом, коронация — это символическая церемония. В обряд посвящения входит помазание на царство святым елеем и возложение короны на голову нового монарха.

Церемонию проведут по окончании королевского и национального траура. Стоит отметить, что, по традиции, коронация в Великобритании проходит через какое-то время после восхождения короля на престол.

70 лет назад (в 1953 году) Елизавете II было 26 лет. Именно тогда не стало Георга VI, и принцесса взошла на трон как королева. Церемония коронации транслировалась по всему миру. Коронация Карла III станет первым подобным торжеством с того момента.

План торжества 6 мая известен под кодовым названием Operation Golden Orb (Операция «Золотая Сфера»).

Камиллу будут короновать одновременно с Карлом III. Она также будет помазана и коронована, как и Елизавета в 1937 году. При этом церемония коронации Камиллы будет проще.

В следующем году Карлу III исполнится 74 года. Таким образом, он будет самым старшим новым британским монархом.

Церемония, как и 9 веков до этого, пройдет в Вестминстерском аббатстве. В нее входит помазание, благословение и посвящение короля, которые произведет архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби.

Церемония ожидается гораздо более скромной, нежели коронация Елизаветы II. Тогда она длилась 3 часа. Также планируется гораздо меньше гостей.

Вестминстерское аббатство вмещает в себя около 2200 человек. В 1953 году пришлось принять 8000 гостей и даже установить временные помосты. В следующем году ожидают число гостей, которое не превысит возможности аббатства.

Ответственность за организацию церемонии в качестве графа маршала несет герцог Норфолк. Как раз в его обязанности входит упростить церемонию. Предполагается, что дресс-код будет менее церемониальным.

Известно, что для церемонии используют средневековый трон Святого Эдуарда (изготовлен в XIV веке). Карл III, по традиции, получит символы королевской власти: державу, скипетр и кольцо. Возможно, произойдет и праздничная процессия в Лондоне с использованием запряженной лошадьми королевской кареты.

6 мая также является днем рождения внука короля Карла III, Арчи. Он является сыном герцога и герцогини Сассекских. Ему исполнится 4 года.

Состав гостей пока не известен, как и неизвестно то, посетят ли церемонию принц Гарри и Меган, находящиеся в Калифорнии. Будут ли они приглашены?

При всем этом, недавно вступивший в свою должность министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Джейкоб Рис-Могг считает, что церемония должна произойти в полном масштабе, несмотря на все экономические трудности. Вот что он сказал Sky News: «У нас не так часто бывают коронации. Я думаю, что ключ к коронации на самом деле в том, что это религиозная церемония. По сути, это таинство. Надеюсь, мы увидим коронацию, достаточно достойную нашего государя. Это разовые расходы. Последняя коронация была 70 лет назад. Так что это не то, что происходит часто. Это нужно сделать правильно».

Тем временем The Guardian пишет о том, что королевской семье нужно сопоставлять формат церемонии коронации с масштабом жизненного кризиса, накрывшего страну.

Реклама

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»