Общество

Невысокие налоги и дешевое ЖКХ – главные плюсы жизни в России в глазах европейца

Казалось бы, кто в здравом уме будет эмигрировать из развитого «первого мира» в Россию, где экономика практически не растёт 15 лет? Да ещё и находящуюся на полувоенном положении. Однако таких людей всегда было немало.

Например, французского актёра Жерара Депардье принять российский паспорт заставили 75%-ные налоги на исторической родине. А германский политик Вальдемар Гердт уверяет, что до двух миллионов «российских немцев» готовы рассмотреть возможность переезда в Россию, если для этого будут созданы соответствующие условия: уж очень их придавили европейская бюрократия и цены на энергоносители. Однако «создание условий» у нас часто оборачивается показухой, никак не влияющей на свойства системы. Сегодня самое время это исправить.

По интервью выходцев с Запада, принявших российское гражданство, нетрудно проследить, какого «создания условий» они хотят от местной бюрократии. Ведь интервью они дают часто, потому что из случайно заброшенных в Россию иностранных фермеров почти всегда пытаются сделать сверкающую витрину. Как будто они «друзья нашей страны» вроде Джона Рида, Пабло Пикассо и Лиона Фейхтвангера. Как будто их переезд к нам имеет в своей основе не проказы Амура, а некое системное явление, выгодно отличающее нашу страну от всех остальных. Системные плюсы у России, конечно, есть, но их явно недостаточно для того, чтобы европейцы повалили к нам, словно при Екатерине Великой.

Так вот, эти люди с витрины хотят прежде всего одного – предсказуемости. Чтобы политика государства в отношении фермеров не менялась зигзагообразно после назначения нового министра или губернатора. Чтобы цена электроэнергии для их хозяйства не вырастала вдруг в три раза. Чтобы существовали институты, защищающие их от произвола рейдеров всех мастей.

Вероятно, в России можно прижиться и без всего этого. Но тогда и на переезд решатся немногие: в 2020 г. российское гражданство получили 203 немца, 32 британца, 1 японец. Даже в нулевые цифры по переселенцам из развитых стран были значительно выше, а лидировали французы, получившие около 5 тыс. российских паспортов за 6 лет. Причём речь идёт не о потомках белоэмигрантов – подавляющее большинство приезжих не имеют русских корней. Просто условия жизни и работы в нашей стране показались им более привлекательными, чем дома.

Невысокие налоги – один из главных плюсов жизни в России в глазах европейца. 15%-ный подоходный налог и 6–7% для индивидуальных предпринимателей – такого нигде в Европе нет. Плата за ЖКХ сопоставима, а вот налоги за жилые дома и квартиры у нас копеечные. Если построить коттедж в садоводстве, то платить за него придётся что-то вроде 200–300 евро в год – немцы и бельгийцы теряют дар речи, когда об этом слышат. Бесплатные школы и детские сады, недорогая медицина – для чопорного европейца это часто является дефицитом. Конечно, в России эта роскошь доступна в основном в крупных городах, зато в глубинке можно задёшево получить сотни гектаров земли. По испанским или итальянским меркам столько имеют лишь латифундисты.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»