Армия

НАТО использует Польшу как плацдарм против России

Фото: Из личного архива автора

В районе Сувалкского коридора прошли учения НАТО «Тумак 2022» («Куница 2022»). В них приняли участие военнослужащие из Великобритании, Польши, Румынии, США и Хорватии общей численностью более 2000 человек. Основу составили польские военные из 16-й мотопехотной дивизии.

В учениях были задействованы 9-я танковая и 15-я механизированная бригады, батальонная тактическая группа НАТО и 11-й артиллерийский полк. Кроме личного состава привлекалось около 1 тыс. ед. вооружений и специальной военной техники. Относительно небольшое количество участников маневров связано с пандемией Covid 19 и с необходимостью соблюдать противоэпидемиологические мероприятия. Они состоялись 25 ноября 2022 г.

Официально заявленная цель учений – тренировка взаимодействия войск различных стран в ходе наступления, а также ввод в бой частей второго эшелона для прорыва обороны противника. Переводя с натовского на русский язык, это означает, что при решении учебно-боевых задач отрабатывались наступательные действия сил Североатлантического альянса против войск Союзного государства Россия – Белоруссия.

Согласно заявлению организаторов «Тумак 2022» в ходе учений широко использовался как собственный опыт сил НАТО, так и опыт действий ВСУ против российской армии на Украине.

Сувалкский коридор представляет собой кратчайшее расстояние между территорией Белоруссии и Калининградской областью. Он условно проходит по границе Польши и Литвы и имеет в длину 64 км. Западные военные эксперты рассматривают Сувалкский коридор как наиболее уязвимое место в обороне Прибалтийских стран. В НАТО полагают, что в случае военного конфликта с Россией ее войска с территории Белоруссии и Калининградской области постараются прорвать оборону литовских и польских частей и пробить сухопутный транспортный путь к Калининграду.

Трезво оценивая возможности армий прибалтийских государств, натовские генералы говорят, что они смогут продержаться от 36 до 60 часов. Поэтому перед подразделениями из Литвы, Латвии и Эстонии поставлена задача попытаться сдержать российские войска до подхода военной помощи со стороны сил НАТО.

Если отбросить легенду учений «Тумак 2022», придуманную в Брюсселе, то становится очевидна реальная цель маневров – с одной стороны блокирование сил Союзного государства на территории Белоруссии, а с другой стороны прорыв обороны российских войск в Калининградской области с целью ее захвата. Предлог для проведения подобной операции может быть выбран различный, включая проведение маневров, в ходе которых российская армия якобы совершает провокационные действия против сил Альянса. Отсюда становится понятна вся опасность, которая изначально может быть заложена в учения НАТО у границ Союзного государства. Тем более, что подобные маневры проводятся на территории Польши регулярно.
В начале ноября этого года недалеко от белорусской границы состоялись еще одни натовские учения под названием «PUMA-22». В них были задействованы воинские подразделения из Великобритании, Венгрии, Польши, Словакии, США и Чехии.

Последнее время маневры НАТО проводятся под аккомпанемент заявлений из Киева о якобы готовящемся Россией применении тактического ядерного оружия. Представители ВСУ даже показали обломки чем-то напоминающие российскую крылатую ракету Х-55 с муляжом вместо ядерной боевой части. Польское руководство в свою очередь активно поддерживает подобные инсинуации Украины с целью добиться размещения американского тактического ядерного оружия на польской территории.

Хорошо известно, что Варшава уже давно сделала русофобию основой своей внешней политики и открыто призывает Брюссель к военным действиям против России. Для этого Польше нужен лишь предлог, чтобы задействовать ст. 5 Североатлантического договора. Подтверждением тому служит первая реакция польского руководства на падение якобы российской, а на самом деле украинской, ракеты на территорию страны.

Активное участие польских военных в реализации планов Вашингтона уже привело к тому, что один из американских высокопоставленных генералов на условиях анонимности заявил изданию Politico, что в континентальной Европе в условиях украинского конфликта Польша, а не Германия, является важнейшим партнером США.

Надо сказать, что в основе современной внешнеполитической доктрины Варшавы лежит разработанная еще маршалом Пилсудским концепция «Междуморья», которая положена в основу другой экспансионистской идеи «Польска от можа до можа» («Польша от моря до моря»). Согласно обеим воззрениям современная Четвертая Речь Посполита должна объединить и контролировать Восточно-Европейские государства, расположенные между Балтийским и Черным морями.

Стремясь расширить свою экспансию на Украину, польские военные под видом ЧВК участвуют в боевых действиях на территории соседнего государства. Согласно официальным данным, приведенным изданием Niezależny Dziennik Polityczny, с начала специальной военной операции за бандеровский Киевский режим уже сложили головы свыше 1,2 тысячи польских граждан.

По инициативе сторонников Четвертой Речи Посполитой на польской земле развернуты американские войска. С их помощью Варшава рассчитывает навязывать свое влияние соседним странам, в первую очередь Украине. По последним данным общая численность американской группировки в Польше превышает 12,6 тыс. человек. Не так давно президент США Джозеф Байден заявил, что «Они там надолго». В подтверждение слов главы Белого дома еще в конце июля этого года Пентагон перебросил из Аляски в Польшу истребители F-22 Raptor. Их новым местом базирования стала 32-я тактическая авиабаза в городе Ласк. Кроме того, в Повидзе была размещена авиационная бригада ВВС США, вооруженная ударными вертолетами Boeing AH-64E Apache. В г. Познань перемещено передовое командование 5-го корпуса сухопутных войск США. На базе Редзиково установлен комплекс американской системы ПРО Aegis Ashore. Стоящие на его вооружении универсальные пусковые установки МК-41 способны запускать не только противоракеты и зенитные управляемые ракеты, но и, что самое опасное, крылатые ракеты Tomahawk с ядерной боевой частью.

Всего в 14 районах Польши для нужд Пентагона планируется построить 114 различных инфраструктурных объектов.
Надо признать, что Варшава делает ставку не только на американские войска и американское оружие. Польша планирует к 2035 г. увеличить численность своей армии в 2,2 раза и довести ее до 300 тыс. чел., из которых 250 тыс. – это регулярные части, а еще 50 тыс. чел. – войска территориальной обороны. За это же время Варшава готова потратить на нужды своей армии до 524 миллиардов злотых или 112 миллиардов евро.

Весной 2022 г. Польша подписала договор с США на поставку наступательных вооружений на общую сумму 23 миллиарда злотых или 4,9 миллиарда евро. Будут закуплены только новейшие боевые системы. Среди них 32 истребителя F-35А способных нести тактические управляемые ядерные бомбы В61-12, 250 танков последней модификации M1A2 Abrams SEPv3, 500 РСЗО HIMARS с высокоточными ракетами GMLRS, GMLRS ER, ATACMS, а в перспективе PrSM, зенитные ракетные комплексы Patriot. Что касается последних, то в рамках первого этапа программы Wisla Польша приобрела две батареи ЗРК Patriot с системой управления IBCS. В состав заказанных поляками комплексов входят четыре РЛС, четыре пункта управления огнем, шесть командных пунктов, 16 пусковых установок и 208 самых современных зенитных ракет в версии PAC-3 MSE.

Крупную партию оружия Польша планирует закупить в Южной Корее. Речь идет о сумме 11,7 миллиардов евро. Будут приобретены 180 танков K2 Black Panther, 200 гаубиц K9 Thunder, 48 легких штурмовиков FA-50 (аналог американского истребителя F-16) и 218 ракетных установок K239 Chunmoo.

Не так давно Варшава поставила перед собой амбициозную цель сделать польскую армию самой сильной в Европе. Вот только возникает вполне резонный вопрос, хватит ли у польских панов сил, экономических и финансовых возможностей для этого и не приведет ли милитаризация страны к краху польской экономики?

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»