Политика

Глава Курчатовского института Ковальчук заявил, что РФ «сделала» США в вопросе ядерных вооружений: «они нас долго еще не догонят»

Глава Курчатовского института Ковальчук заявил, что РФ «сделала» США в вопросе ядерных вооружений: «они нас долго еще не догонят»

Михаил Ковальчук. Фото: Maksim Konstantinov/globallook.com.

Соединенные Штаты, имея военный бюджет, во много раз превышающий российский, отстали от РФ в области ядерных вооружений. Об этом заявил президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, выступивший в субботу с открытой лекцией в Политехническом университете Петра Великого.

«У нас бюджет военный – меньше 50 миллиардов, а у американцев – больше, чем 800 миллиардов. В 20 раз у нас меньше бюджет военный. Но мы первый раз в истории их сделали», — приводит слова Ковальчука «РИА Новости».

По его словам, у американцев нет «гиперзвука» и «массы» чего еще.

«В ядерном комплексе мы впереди, абсолютно. Мы их всегда догоняли, а сегодня они нас долго еще не догонят», — заявил президент Курчатовского института.

При этом он подчеркнул, что если раньше расходы на оборонку отражались на благосостоянии людей, и «жрать было нечего», то теперь в России «ломятся магазины, всё есть — и лучшее в мире вооружение».

Ранее сообщалось, что США, возможно, умалчивают о проблемах с испытанием своей гиперзвуковой ракеты. 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»