Армия

На следующий год США наметили проведение четырёх крупных военных учений и ряд манёвров меньшего масштаба

Фото: Amy times

США продолжат проведение многонациональных военных учений на территории Европы, в том числе в непосредственной близости от российских границ. Основная организационная нагрузка доверена учебному центру 7-й армии ВС США, базирующего в Графенвере, Германия. Он подчинён Командования ВС США в Европе и Африке и отвечает за боевую подготовку не только американских сил, находящихся в зоне его ответственности, но и за обучение войск союзников по НАТО и стран-партнёров.

По словам командующего учебным центром 7-й армии США генерала Джозефа Гильберта, на следующий год запланировано четыре крупных военных мероприятия и ряд таковых местного масштаба, но имеющих между собой органичную связь. Предполагается, что будут учтены ошибки и недоработки предыдущих учений и внесены соответствующие поправки в планы новых манёвров.

Крупнейшие из учений следующего года – это Defender Europe. В текущем году манёвры под тем же названием прошли в мае, в них приняли участие 11 стран-союзников и партнеров США. Они проводятся на ежегодной основе начиная с 2020-го и призваны продемонстрировать твердую приверженность Вашингтона — НАТО. Из более чем 13 000 штыков, задействованных в Defender Europe, почти 10 000 — были военнослужащими США. Другие манёвры, чьё название можно перевести на русский язык, как «Динамический фронт» в этом году были направлены на улучшение работы артиллерии и отработку её переброски по всему оперативному пространству европейского ТВД. Организатором этих манёвров стало 56-е артиллерийское командование. В них приняли участие представители 19 стран. Практическая часть учений прошла в июле на полигоне в Графенвере. Кстати, там же проводится подготовка артиллерийских расчётов ВСУ. В будущем коду данный стандарт манёвров будет повторен и число его участников планируется увеличить.

Также намечено повторение в следующем году манёвров под наименованием Allied Spirit. В текущем учебном периоде такие же учения проводились на полигоне в Хоэнфельсе, Германия, в январе и феврале с участием 15 разных стран. В этой части учений Германия предоставила высший штаб. В них были задействованы 6000 солдат и только немногим более 1700 военнослужащих были американскими.

Манёвры под наименование Sabre Junction предназначены в основном только для тренировок войск США. Гильберт пояснил прессе: «Вы можете думать об этом как об обратной стороне Allied Spirit. Если Allied Spirit — это союзная бригада с американским батальоном, то в Sabre Junction будет задействована преимущественно американская бригады, но мы собираемся привлечь небольшую кучку союзников». Манёвры Sabre Junction в этом году прошли в конце августа на полигоне в Хоэнфельсе. В них задействовали 4400 военнослужащих, в том числе немногим более 3500 были американцами.

В дополнение к повторению своих основных учений в следующем году предвидится обновление тренировочных полигонов, это отчасти связано с тем, что некоторые подразделения специальных операций США уже были перебазированы из Штутгарта в Баумхолдер. Командование ВС США в Европе подчеркивает, что горизонт планирования боевой подготовки сил НАТО в Старом свете покрывает и среднесрочную перспективу. В общей сложности 10 военно-учебных проектов уже запрограммированы 2027 финансовый год в Баумхолдере, при этом завершение одного из них запланировано на 29 финансовый год». Кроме постоянной программы ВС США планируют делать упор на отработку боевых действий в городских условиях, а также на подготовку стрелков и снайперов.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»