Здоровье

На Северном Кавказе распространяется полиомиелит, с которым мир, казалось, окончательно покончил

На Северном Кавказе распространяется полиомиелит, с которым мир, казалось, окончательно покончил

В северокавказских республиках проводится вакцинация населения от полиомиелита. Вспышка инфекции в Дагестане стала причиной объявления в регионе опасной эпидемиологической ситуации.

В Дагестане на протяжении нескольких десятилетий наблюдается относительно низкий охват прививками против вакциноконтролируемых инфекций. По желанию родителей без прививки оказались 18 тысяч детей. Сейчас в республике начали прививать население, независимо от того, ставилась ранее прививка или нет. Такие же мероприятия проводятся в соседних республиках.

Полиомиелит является крайне опасным заболеванием, которому подвержены в основном маленькие дети. Инфекция поражает нервную систему и приводит к параличу. Ещё несколько десятилетий назад заболевание было настоящей проблемой для всего мира. Вакцинация позволила полностью избавиться от проблемы. И вот опять.

За прошлый год в России выявлены случаи паралича в вялой форме. Инфекционисты признают, что на Кавказе также высокий уровень заболевания корью, коклюшем. В дагестанском Роспотребнадзоре указывают на необходимость проведения вакцинации детей от других инфекционных угроз. Однако родители не доверяют медикам отчасти по причине безграмотности.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»