Общество

На крыс наденут рюкзаки с камерой и отправят искать под завалами выживших после землетрясений

Во время землетрясений бывает часто, что спасателям удаётся обнаружить далеко не всех выживших. 

Землетрясения и ураганы представляют весьма нелёгкую миссию для тех, кто занимается поиском уцелевших. Но в бельгийской некоммерческой организации ANOPO предложили весьма незаурядное решение проблемы. По данным CNN, организация будет обучать гамбийских хомяковых крыс отыскивать под завалами выживших в стихийных бедствиях. Как утверждает руководитель проекта Донна Кин, крысы чрезвычайно любопытны, и небольшой размер бок о бок с отличным обонянием делает их идеальными для поисков в труднодоступных местах.

В рамках проекта представители компании смоделировали зону бедствия в одном из помещений. На спинах крыс они закрепляют маленькие рюкзаки, оснащённые микрофоном, видеокамерой и датчиком, который позволяет отследить местоположение. Грызунам надлежит отыскать в обломках человека и нажать на кнопку на своём жилете. Именно эта кнопка подаст звуковой сигнал спасателям, и те незамедлительно явятся на помощь. После возвращения крыс на базу, учёные поощряют их особыми угощениями.

Программа обучения состоит из определённых этапов. Буквально на следующем команда исследователей перейдёт к «сценарию реального мира». Специалисты будут создавать многоуровневую площадку для имитации нескольких этажей обвалившегося здания. По прогнозу руководителя проекта, на обучение крыс может уйти не менее года.

 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»