Общество

На Дону в 2022 году на развитие малого агробизнеса направили 1, 3 млрд рублей

Об этом рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор ГОНЧАРОВ на региональной конференции сельских кооперативов.

Ростовская область один из немногих регионов страны, где в агропромышленном комплексе велика доля малых форм хозяйствования. На берегах Дона зарегистрировано почти 8 тысяч фермеров и индивидуальных предпринимателей. Они обрабатывают порядка 2,5 млн гектаров земли. Их вклад в развитие агропромышленного комплекса области составляет 77 млрд рублей. Это 25% от общего объема производства продукции сельского хозяйства. А итоги девяти месяцев 2022 года говорят об увеличение производства сельхозпродукции в сравнении с прошлым годом.

Началась конференция сельских кооперативов Дона с дискуссий, которые проходили на двух круглых столах – «Альтернативные направления малого агробизнеса в АПК: сельский туризм» и «Синхронизация мер поддержки малого бизнеса в АПК». И если на первом круглом столе, где обменивались опытом успешные фермеры, развивающие переработку собственной продукции и принимающие у себя туристов, часто слышались громкие аплодисменты, то на втором состоялся деловой разговор о мерах поддержки малого агробизнеса.

— Наиболее востребованной за последние годы стала грантовая поддержка, — рассказал Виктор ГОНЧАРОВ. — За 10 лет существования грантов на создание и развитие фермерских хозяйств они были предоставлены более 960 донским фермерам на сумму более 3 млрд рублей.

Особый акцент первый замгубернатора сделал на то, что рекламировать фермерскую продукцию и успешно ее продавать несопоставимо легче сообща, совместно. Иначе говоря, скооперировавшись:

— В этом вопросе только кооперация позволяет разрозненным малым хозяйствам объединять свои ресурсы, эффективно решать вопросы сбыта. Сегодня, в условиях ограничения ввоза импортной продукции, через кооперацию мы имеем реальные предпосылки для развития мелкотоварного сектора экономики агропромышленного комплекса.

В Ростовской области зарегистрировано 67 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Общий объем инвестиций в реализацию проектов по развитию материально-технической базы кооперативов за пять лет составил почти 577 млн рублей, в том числе средства господдержки составили 313 млн рублей.

В уходящем году на Дону господдержка была оказана проектам двух сельхозкооперативов. «Южный Мясной Дом» получил свыше 25 млн рублей на проект по организации в Ростове логистического центра хранения, подработки и реализации мясной продукции. А сельхозкооператив «Петровский» в Цимлянском районе получил более 49 млн рублей на строительство цеха по переработке мяса.

Первый заместитель главы региона рассказал, что в настоящее время наметились две тенденции развития коопераций: кооперативы с якорным предприятием или фермером и объединения начинающих фермеров.

— Кроме того, на 2023 год мы видим перспективу создания кооперативных логистических центров в городах области для мелкооптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, — добавил чиновник.

Он подчеркнул, что в настоящее время в регионе действует ряд мер по поддержке коопераций, в том числе субсидии на уплату лизинговых платежей, на возмещение затрат за приобретенное оборудование, технику и сельхозсырье, гранты на развитие материально-технической базы.

Как считают в правительстве региона, в Ростовской области есть все предпосылки для развития кооперации прежде всего в мясном и молочном животноводстве, а также для создания кооперативов по заготовке и переработке фруктов и овощей.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»