Армия

На Донецком направлении союзные силы охватывают Авдеевку с юго-запада

Фото: соцсети

Отдельный разведбат «Спарта» и подразделения 1-й Славянской бригады при огневой поддержке 238-й артиллерийской бригады выбили противника из населенного пункта Опытное. Об этом сообщил телеграм-канал «Рыбарь».

Этот посёлок давно покинут местными жителями и превращён в хорошо укреплённый район обороны. Дончане продвигались к нему с востока, после отхода противника с позиций, обустроенных вблизи от Донецкого аэропорта. Российские подразделения продвигались к Опытному с юга, занимая опорные пункты укро-нацистов на подступах к нему. Столь долгое противостояние с врагом практически на открытой местности – вызывает немало вопросов. В первую очередь совершено непонятно почему здесь по противнику не применялись боеприпасы, способные разрушать долговременные оборонительные сооружения. И явно наблюдается игнорирование одного из принципов военного искусства, согласно которому огневому воздействию должна подвергаться одновременно вся линия обороны врага, на всю её глубину. Не выполнение этого правила позволяет противнику перемещать резервы из одного эшелона в другой и за счёт этого маневрирования значительно уменьшать потери.

И на этот раз укро-нацисты отошли только под угрозой полного окружения. Овладение Опытным позволяет союзным силам продолжить охват Авдеевки с юго-запада. То есть, создаются условия для возникновения авдеевского котла. Что само по себе – очень неплохо.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»