Общество

Москвичам рассказали о программе площадок «Путешествия в Рождество» до 8 января

Москвичам рассказали о программе площадок «Путешествия в Рождество» до 8 января

Фото Е. Самарина. Mos.ru

На сайте мэра и правительства Москвы сообщается, что на фестивальных площадках «Путешествие в Рождество» москвичи смогут познакомиться с рождественскими традициями народов России, угоститься праздничным обедом, создать мультфильм и оригинальную открытку с пожеланиями.

«В канун Рождества фестивальные площадки в центре Москвы посетит делегация новогодних волшебников со всей России. Они побывают в шале «Рождественская почта», познакомятся с участниками мастер-классов, расскажут о том, какие обычаи празднования Нового года существуют в разных уголках нашей страны, и познакомят с древними легендами и сказаниями. «…» На 19 фестивальных площадках гостей ждут бесплатные катки. Тем, кто только пробует свои силы, предложат использовать поддерживающие стойки. На площадках также работают пункты по сбору новогодних подарков в рамках проекта «Москва помогает». Все желающие могут передать подарки и открытки с добрыми пожеланиями для детей жителей новых территорий и участников специальной военной операции. Шале открыты каждый день с 10:00 до 19:00», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на фестивале можно будет вкусно поесть. Так, гостей площадки на ул. Матвеевская ждет настоящий праздничный обед с магаданской ухой и мясным гуляшом из говяжьего рубца, мини-чебуреками с крабом, магаданскими креветками и другими блюдами. На улице Теплый Стан рестораторы приготовили шуйские новогодние жареные пельмени со сметаной, шуйские блины с брусничным вареньем, новогодние яблочки в карамели, картофельные вафли с мягким сыром, семгой и салатным листом.

Гости фестиваля смогут посетить различные мероприятия и мастер-классы. На ул. Городецкая преподаватели научной студии Московского государственного технического университета имени Баумана помогут установить на елку звезду при помощи механической руки (6 и 7 января в 12:00), предложат поиграть в лазерные шахматы и изготовить голограмму (6 и 7 января в 13:00). На ул. Сухонская проходят мастер-классы киностудии «Союзмультфильм». Гости смогут сами создать мультфильм «Рождественская история» (6 и 7 января в 12:00), придумать мультипликационный фильм про традиции Рождества (6 и 7 января в 16:00) или про праздничное чудо (6 и 7 января в 18:00). Во время творческих мастер-классов на ул. Митинская покажут, как из картона получается оригинальная открытка-пожелание (6 января в 12:00, 15:00 и 18:00) и научат при помощи мозаики украшать поздравительную открытку (6 января в 13:00 и 16:00). 7 января в 12:00 и 15:00 здесь продемонстрируют, как можно оформить открытку поталью и пластилином, а в 13:00 и 16:00 покажут, как выполнить открытку в технике квиллинга.

Ещё на некоторых площадках проводится акция «Добрая елка». Новогодние деревья украшены игрушками с желаниями подопечных благотворительных фондов и некоммерческих организаций. Исполнить их может каждый желающий.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»