Общество

Мошенники от имени Роскомнадзора рассылали письма с уведомлениями о блокировке интернет-ресурсов из-за запрещенных материалов

Мошенники от имени Роскомнадзора рассылали письма с уведомлениями о блокировке интернет-ресурсов из-за запрещенных материалов

Фото: Unsplash.com

С развитием технологического прогресса усилили свою активность и всякие злоумышленники, предпочитающие лёгкий заработок в интернете. Роскомнадзор предупредил об активности со стороны определённых групп.

Совсем недавно, преступники умудрились сделать рассылку фальшивых уведомлений, используя имя ведомства. В письмах, приходящих от подозрительных адресатов (их емайл был похож на государственный), содержались ложные данные о выявлении на ресурсах адресатов запрещённых материалов или уведомления о предстоящей блокировке.

Чтобы выяснить все вопросы, киберпреступники предлагали открыть загадочное вложение. Так вот именно это вложение – и есть тот самый ключ к выявлению злоумышленников. В Роскомнадзоре рассказали, как эффективнее всего выявить мошенников. «На фальшивое сообщение указывают неточности, — отметили в госведомстве, — в случае если адресатами сообщений были представители органов власти, то в тексте к ним обращались как к представителям компании. Кроме того, в сообщениях не было электронной подписи».

В ведомстве также пояснили, что письма, относящиеся к теме удаления запрещённой информации, направляются только с официальных адресов центрального аппарата Роскомнадзора – zapret-info@rkn.gov.ru или 398-fz@rkn.gov.ru . Все сообщения строго сопровождаются электронной подписью. А в принципе, управление ведомства по ЦФО не уполномочено направлять требования об удалении запрещённой информации. Так что власти ни в коем случае не рекомендуют открывать подозрительные сообщения, сделанные якобы от госорганов. Ведь в противном случае, можно получить огромные проблемы с вредоносными файлами.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»