В мире

Молдавия собирается продержаться эту зиму, а потом отказаться от российского газа

Президент Молдавии Майя Санду на заседании Высшего совета безопасности заявила, что страна должна переходить в еврозону, сокращая контакты с Россией.

Для чиновников республики главное — продержаться предстоящую зиму на российском газе, а потом полностью от него отказаться. Власти ЕС уже пообещали Молдавии компенсацию за разрыв контактов с Россией в 600 миллионов евро. Конечно, этих денег не хватит Молдавии, чтобы полностью избавиться от российской зависимости. Однако поворот в сторону Европы говорит о серьёзных намерениях Кишинёва разорвать диалог с Москвой. При этом проблема с Приднестровьем остаётся нерешённой.

В настоящий момент Молдавия приобретает электроэнергию в Румынии. Её стоимость в три раза выше поставок из Приднестровья, но за политические амбиции приходится платить. Санду считает Россию виновной в том, что страна на несколько дней оставалась без света. Аварийные отключения были вызваны прекращением работы инфраструктуры на Украине. Энергосистема двух государств и непризнанной республики Приднестровье связана.

Ранее электроэнергия в республику поступала из Приднестровья. Но там была остановлена местная ГРЭС, работавшая на газу, поставки которого прекращены на станцию.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»