Город М

Многие москвичи, не дожидаясь повесток, добровольно приходят в военные комиссариаты

Фото РИА Новости

Указ о частичной мобилизации, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, мэр Москвы Сергей Собянин назвал вынужденным, но при этом своевременным и необходимым решением. В этот непростой для страны период столичные власти делают всё возможное для поддержки мобилизованных граждан и их родственников.

В Москве для удобства горожан, проживающих вблизи военкоматов, были открыты временные пункты мобилизации. Их разместили на ВДНХ, в зданиях Музея Москвы, Дарвиновского музея, Театра Виктюка и Музее героев России и Советского Союза.

Мобилизованные рассказывают, что считают своим долгом отправиться на военную спецоперацию, чтобы защищать Родину.

«Я всегда и везде повторяю одни слова – одна страна, одна столица, святая мать – красавица Москва. Вот за неё и иду», – сказал один из призывников.

Тем временем на пунктах мобилизации призывников обеспечивают всем необходимым.

«Мобилизованные получают полное обмундирование у себя в части. Здесь выдаются спецодежда, аптечка, спальные мешки, косметичка, термобельё», – сообщила сотрудница временного пункта мобилизации на севере столицы.

Многие москвичи, не дожидаясь повесток, добровольно приходят в военные комиссариаты.

«Приехал в военкомат без повестки, хочу отдать долг Родине своей добровольцем. Это мой гражданский долг, хочу помочь ребятам, думаю, что наша помощь будет нужна им», – сказал один из добровольцев.

22 сентября мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому призванным на военную службу по мобилизации москвичам ежемесячно будет выплачиваться сумма в размере 50 тысяч рублей. В начале октября столичный градоначальник объявил о дополнительных мерах социальной поддержки семей мобилизованных граждан.

«Призыв по мобилизации в Вооружённые силы неизбежно меняет сложившийся уклад жизни не только призывника, но и всей семьи. Чтобы мужья и отцы были спокойны за своих жён, детей и пожилых родителей, город взял их под особую защиту», – подчеркнул Сергей Собянин.

С 1 октября в Москве заработал специальный центр поддержки для родственников москвичей, призванных в рамках частичной мобилизации в Вооружённые силы Российской Федерации. Для них предусмотрена помощь в решении различных вопросов. При необходимости им помогут устроить детей в детские сады и школы, оказать адресную социальную помощь, определить нетрудоспособных родственников в стационарные учреждения социального обслуживания, найти работу. Родственники мобилизованных москвичей могут обратиться по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1 (территория центра занятости «Моя карьера»).

Правительство Москвы запустило в Telegram чат-бот «Частичная мобилизация в Москве. Организации», с помощью которого работодатели смогут быстро получить ответы на распространённые вопросы по поводу мобилизационных повесток на сотрудников без обращений на горячую линию. Юридические лица смогут узнать о порядке действий в случае невозможности вручить повестку работнику по различным причинам, а также о праве руководителя бронировать сотрудников или нанимать временных взамен мобилизованных. В сложных случаях можно позвонить на горячую линию по вопросам частичной мобилизации по номеру 122. Сообщается, что звонки от юридических лиц принимаются с 08:00 до 22:00, а от физических лиц – круглосуточно.

Кроме того, Штаб по защите бизнеса Москвы подготовил сборник ответов на самые распространённые вопросы работодателей о частичной мобилизации. Предприниматели могут прояснить информацию об оформлении трудовых отношений с призванным работником и правила ведения воинского учёта в организациях. В сборнике также представлены меры поддержки мобилизованных граждан, контакты для получения справочной информации и подачи жалоб по мобилизационным повесткам. Сборник рекомендаций по ведению предпринимательской деятельности в период частичной мобилизации «Алгоритмы для бизнеса» размещён в свободном доступе в сети Интернет.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»