В мире

Мигранты разрушают 500-летнее доминирование Запада в мире

Страны Европы переживают самый крупный за последние 10 лет миграционный кризис. Это притом что Чехия и Словакия вместе с Польшей и Венгрией ещё несколько лет назад образовали «вышеградскую четвёрку», отказывающуюся выполнять квоты Евросоюза «по беженцам».

Крен вправо заметен и у соседних стран. В сентябре 2021 г. на фоне падения прозападных сил в Афганистане премьер Греции Кириакос Мицотакис призвал азиатские страны принять волны беженцев из 35-миллионной страны: «Нам необходимо защитить границы Греции, которые одновременно являются границами всей Европы». Премьер-министр Словении, ныне председательствующей в ЕС, Янез Янша заявил, что ни Любляна, ни Евросоюз не брали на себя обязанность «всем помогать и платить за каждого, кто покидает свою страну, вместо того чтобы её защищать». А австрийский премьер Себастьян Курц напомнил, что в республике есть проблемы с интеграцией афганцев, прибывших давным-давно, поэтому в Вене не хотят новых приезжих.

Что ещё серьёзнее, правеет Берлин. Ушла Ангела Меркель, пустившая в страну аж 1, 8 млн инородцев под соусом необходимости заботы о беженцах из Сирии и Ирака. Нынешний канцлер Олаф Шольц заявил, что «не допустит повторения кризиса 2015 года». Хотя ещё недавно он поддерживал позицию Меркель открыть в Германию двери для мигрантов.

Из германского бюджета на обслуживание приезжих тратят около 90 млрд евро – почти вдвое больше, чем на оборону (50 млрд). Седые бюргеры чаще ворчат в очередях, что всю жизнь работали на медицинскую страховку, а сейчас им приходится ждать в адских очередях из тунисцев, ангольцев и турок, которые ни дня в Германии не работали, плюют на пол и курят перед кабинетом врача.

Просыпающееся европейское общество, понятно, задаётся вопросом, как же так вышло. Раньше ему объясняли, что в 1960–1970-е годы растущей экономике требовались рабочие руки. В Европу пригласили турок, египтян, индийцев, подразумевалось, что со временем они уедут. Но большинству из них захотелось остаться, а никто из интеллектуалов особо не возражал. Да и как тут будешь возражать, если за вежливое напоминание о «титульной нации» интеллектуал тут же нарекался «нацистским последышем», вылетал из университета и вообще становился нерукопожатен.

И постепенно случился «фазовый переход», в результате которого тружеников сменили люмпены, 43% которых, даже по официальной статистике, никогда не пытались найти в Европе работу. Проще всего было бы сделать вывод, что Европа такая слабая и жалкая из-за своей демократии и терпимости. Но всё ровно наоборот: из демократии выросли институты, благодаря которым Запад доминирует в мире последние 500 лет. А сегодня мы наблюдаем разрушение этих основ. И доминирование постепенно заканчивается.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»