Политика

МИД России опубликовал заявление о предотвращении ядерной войны

здание МИД РФ / Artem Sobolev / https://www.globallookpress.com

Министерство иностранных дел РФ в среду, 2 ноября, опубликовало заявление о предотвращении ядерной войны, в котором говорится, что Москва выступает за обеспечение глобальной стратегической стабильности.

В тексте заявления говорится, что в рамках осуществления политики в области ядерного сдерживания российская сторона строго и последовательно придерживается постулата о недопустимости ядерной войны, в которой не может быть победителей и которая не должна быть развязана никогда. В МИД подчеркнули, что установки РФ в данной сфере не допускают расширительного толкования.

В ведомстве заметили, что реагирование с применением ядерного оружия гипотетически допускается Москвой, но исключительно в ответ на агрессию с применением ОМУ или же агрессию с использованием обычных вооружений, когда под угрозу ставится существование государства.

Россия подтверждает свою приверженность совместному заявлению от 3 января 2022 года глав пяти государств, обладающих ядерным оружием, о предотвращении ядерной войны, а также о недопущении гонки вооружений. РФ призывает другие страны «пятерки» показать готовность работать над решением вышеуказанной задачи.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»