Общество

Куда хотят переехать россияне на пенсии

Куда хотят переехать россияне на пенсии

Сервис «Работа.ру» совместно с негосударственным пенсионным фондом Сбербанка провёл опрос 5 тысяч россиян об их планах на период, когда они выйдут на пенсию. Оказалось, что 46% хотели бы поменять место жительства. Четвёртая часть предпочитает жить в другом городе России, а каждый пятый (1250 опрошенных) хотел бы уехать за пределы страны.

Россияне выбирают местом постоянного проживания прежде всего города с комфортным климатом, ухоженными улицами и чудесной природой и в последнюю очередь обращают внимание на инфраструктуру и субсидии для людей пожилого возраста. Среди российских городов самым популярным для переезда оказался Сочи (23%), на втором месте Санкт-Петербург (18%), а третью строчку в списке заняла Анапа (17%). В Москву предпочли бы переехать 16% респондентов. В первой десятке востребованных для проживания на пенсии населённых пунктов Казань, Калининград, Краснодар и Нижний Новгород.

Нужно признать, что 28% всех опрошенных россиян категорически против того, чтобы менять город, в котором живут, на другой. Среди жителей России, которые ещё не достигли пенсионного возраста, более четверти (26%) признались, что не заглядывают в будущее и пока что не размышляли на тему переезда.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»