В мире

Конфликт с Косово является последней причиной, мешающей Сербии войти в состав ЕС

Конфликт с Косово является последней причиной, мешающей Сербии войти в состав ЕС

Диалог Сербии и Косово по замене сербских автономеров закончился провалом. Площадку для переговоров предоставлял Брюссель. В Европе обеспокоены рисками возобновления войны между республиками. В то же время в ЕС считают, что Сербия приблизилась к получению членства в союз на один шаг.

Во время переговоров сербская сторона не смогла принять ни один из предложенных вариантов разрешения спора. Евросоюз пытается примирить враждующие стороны. Брюссель недоволен действиями Косово, в котором проживает много албанцев. На севере непризнанной республики обосновались сербы, которые считают Косово частью Сербии. Они пользуются автомобилями, на которых установлены сербские номера. Из-за этого косовские власти решили их штрафовать. Автовладельцам давали время, чтобы поменять номера, но на это согласились лишь единицы.

Власти Косово приняли решение о замене номеров ещё в прошлом году. Но из-за давления ЕС процедуру отложили. Со следующего года сербские номера планируется вообще запретить. Конфликт с Косово является, пожалуй, последней причиной, мешающей Сербии войти в состав ЕС. В Европе считают, что Косово занимается неконструктивной политикой. По просьбе США стороны пока воздерживаются от силового конфликта.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»