История

Кого в истории Азии называют Тангутами, и почему их государство исчезло

Фото: соцсети

В конце эры Тёмных веков на территории Азии возникло множество государств, основанных бывшими кочевниками. Позднее эти державы превратились в великие империи, отдельные правители которых мнили себя живыми богами. Но было и государство, которое не угрожало всему материку масштабными завоеваниями, а предпочитало защищать лишь собственные земли. Там прочно укоренился буддизм, и это как ничто другое повлияло на мировоззрения местных. Речь идёт о тангутах и их могучем государстве, известном под именем Си Ся. Располагалось оно на землях нынешних китайских провинций Ганьсу и Шэньси.

Историк Гумилёв полагает, что сами тангуты произошли из слияния китайцев-жунов с тибетцами. До 982 года они были данниками империи Сун, но потом подняли восстание, тем самым заявив о себе, как о независимом и непокорном народе.

Государство Си Ся (Западное Ся) было основано к середине 11-го столетия. Территориально оно находилось к западу от Китая и к северу от Тибетского государства. С тибетцами тангуты старались поддерживать дружеские отношения. Ведь как-никак, они были родственниками. А вот с китайцами после восстания против Сун часто возникали конфликты. Одним из первых правителей Ся стал Юань-Хао. Он принял титул императора, что делало его равным властителю Китая. Юань-Хао начал выстраивать государственную систему по сунскому образцу. Государственной религией был провозглашён буддизм. В 1044 году в Сун согласились выплатить дань тангутам в обмен на прекращение их набегов. Тем не менее, тангутское государство нельзя было назвать империей, угрожавшей всему свету, как например, в случае с державой Чингисхана. Правители Ся старались  защищать лишь свои территории и вмешивались лишь тогда, когда возникала прямая угроза их безопасности и суверенитета страны.

В течение последующих лет существования своей империи, тангуты принимали участие в конфликтах с киданями, которые стремились расширить владения. После восстания чжурджэней в начале 12-го века, возникло маньчжурское государство, получившее название империи Цзинь. Можно сказать, что эта держава стала зачатком будущей Цин, которая в 17 веке покорила весь Китай. Цзинь удалось покорить весь север Китая, но с тангутами им справиться не получилось. Тяжёлая тангутская кавалерия успешно сдерживала все атаки на их родину. Ситуация осложнилась с возникновением Монгольского государства. В конце 12-го столетия появились слухи о Темучине (Чингисхане), могучем монгольском воине, объединяющем все племена. А уже через несколько лет он превратился в глобальную угрозу для окрестных царств. Тангуты имели представление об угрозе со стороны бывших кочевников, и потому готовились к войне.

Монголы нападали на Си Ся, начиная с 1205 года. Многие приграничные северные районы страны были разграблены, тысячи пленников – уведены в рабство. В 1209 году армия Чингисхана потерпела серьёзное поражение от тангутов. Великий хан лично командовал армией, и вполне мог попасть в плен или погибнуть, но судьба уберегла его от смерти. Однако скоро Чингисхан привёл свои войска в порядок и нанёс Западной Ся сокрушающий удар. В осаде оказался Чжунсин, столица тангутской империи. Чжурджэни отказались помогать тангутам, и это сыграло злую шутку с Си Ся. Война закончилась договором о мире. Владыка Си Ся обязался платить монголам дань и оказывать военную помощь в случае необходимости. Он так же отдал в жёны Чингисхану собственную дочь. Дни былого величия тангутов стремительно уходили в прошлое. Через несколько лет они столкнулись в опустошительной войне с империей Цзинь.

Кровопролитный конфликт с чжурджэнями ослабил не только тангутскую державу, но и саму Цзинь. А монголам было выгодно, чтобы их враги перессорились. Таким образом, мог выдаться отличный шанс – ввести войска в Си Ся и покончить с их независимостью одним ударом. Вскоре именно это и произошло. Тангуты оказались серьёзно ослаблены в войнах с чжурджэнями. В 1219 году Чингисхан вторгся в Среднюю Азию. Он запросил помощь у своих вассалов из Си Ся, но те отказались её предоставить. Это вызвало небывалый гнев великого хана. Он посчитал тангутов за предателей и начал готовиться к удару по их увядающей империи. В 1225 году между монголами и войсками Си Ся уже повсюду шли бои. По приказу Чингисхана, все попадавшиеся на пути города разрушались до основания, жители – безоговорочно истреблялись. Чжунсин так и не выстоял. Истощённые властители города открыли ворота монголам, рассчитывая на их милосердие, но те перебили их всех до единого. Сам же город был полностью уничтожен. Вот как Чингисхан расправился с тангутами за их отказ предоставлять поддержку.

В 1227 году от империи Си Ся уже не оставалось и следа. Монгольское завоевание привело эту страну к глобальной катастрофе. Некоторые историки называют произошедшее «геноцидом тангутов». Население на территории тангутской державы сократилось в сотни раз. Забвению подверглись все их культурные элементы, включая и древнюю письменность. Что до самого народа, то его представители были ассимилированы и стали подданными Монгольской империи. В современной Монголии потомки Си Ся остаются до сих пор. Тангутское происхождение также имеет современный монгольский род хашинууд.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»