Армия

КМП США получили новую систему для эффективной борьбы с дронами

Фото: Соцсети

Командование Корпуса морской пехоты (КМП) США сообщило, что подразделение ПВО КМП испытали новейшую наземную систему противовоздушной обороны LMADIS, предназначенную для борьбы с дронами.

Согласно пресс-релизу КМП, испытывается очень эффективная система, предназначенная для борьбы с дронами. Такая необходимость возникла в связи с тем, что в боевых действиях стали активно использоваться беспилотники военного, двойного и даже коммерческого назначения. Система LMADIS подавляет сигналы исходящие от пульта оператора и прерывает его связь с дроном.

«При постоянном развитии коммерческих дронов единственное, что не изменится, — это требуемые частоты, используемые для пилотирования любого дрона», — пояснил журналистам принцип работы тестируемой системы штаб-сержант морской пехоты США Дастин Йонкингс, оператор системы ПВО LMADIS.

Комплекс LMADIS представляет собой электронное оружие, смонтированное на легкой и компактной колёсной базе Polaris MRZR, что позволяет перемещать данную систему на летательных аппаратах. «Разница заключается в экспедиционном аспекте, поскольку его можно загружать на самолеты, используемые для широкого круга задач…, — сказал Йонкингс. Для транспортировки LMADIS можно использовать вертолёты CH-53E Super Stallions, CH-53K King Stallions и конвертоплан MV-22B Osprey.

Комплекс LMADIS размещается на двух колёсных базах(багги) Polaris MRZR, один из которых действует, как мозг, а другой — как мускулы. Вместе они содержат оптику CM262U, которая действует как «глаза» системы; РЛС РПС-42 и Skyview MP, обеспечивающие 360-градусное воздушное наблюдение и дальнее обнаружение дронов; Modi II, которая представляет собой съемную систему радиоэлектронной борьбы, используемую для нарушения работы беспилотных летательных аппаратов противника и средств связи; и многоканальная ранцевая радиосистема AN/PRC-158, которая позволяет LMADIS сообщать обо всем, что она обнаруживает, войскам, находящимся в непосредственной близости от нее, и командирам в тыловых эшелонах.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»