Армия

Минобороны России приступило к строительству нового водовода, который соединит Ростовскую область и Донбасс

Минобороны России приступило к строительству нового водовода, который соединит Ростовскую область и Донбасс

Фото: Минобороны РФ

Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России приступили к строительству крупного водовода для обеспечения жителей Донбасса чистой питьевой водой. Об этом пишет Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Завершить строительство нового водовода планируется уже весной текущего года.

Новое гидротехническое сооружение пройдет по территории Ростовской области и Донецкой народной республики до канала Северский Донец – Донбасс. Мощность водовода составит до 300 тыс. кубических метров воды в сутки.

Проектом предусмотрена прокладка двух нитей магистрального трубопровода по 200 км каждая, сооружение насосных станций, электроподстанций и накопителей воды на 10 тыс. кубических метров. На объектах водовода уже задействовано 1600 военных строителей и около 800 единиц техники. К работе привлечены крупнейшие предприятия промышленности строительных материалов. Все работы ведутся параллельно и синхронизированы с поставками материалов. Национальным центром управления обороной РФ осуществляется непрерывный круглосуточный мониторинг за ходом строительства и контроль поставляемых на площадки стройматериалов.

В настоящее время проводятся археологические раскопки и геологические работы, устройство траншей, укладка дорожных плит, доставка и отгрузка магистральных труб, срезка растительного слоя и устройство котлованов под резервуары, и тд. Также продолжаются работы по разминированию территории от взрывоопасных предметов.

Следует отметить, что это уже восьмой водовод, построенный силами Минобороны России для обеспечения водой жителей освобожденных территорий. (Ранее военные строители возвели и запустили Черновский водовод под Дебальцево, в Волновахе, Ровеньках, Докучаевске, линию из Ханженковского водохранилища в канал Северский Донец, и тд).

Заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов в составе рабочей группы совместно с заместителем руководителя Федерального казначейства РФ Эли Исаевым на вертолете совершили облет районов масштабного строительства объектов водовода на территории ДНР.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»