Политика

Китай провёл масштабные военные учения возле Тайваня

Сразу же после того как президент США Джо Байден подписал закон об ассигнованиях на национальную оборону на 2023 финансовый год, Китай провёл возле Тайваня самые большие военные учения в истории. Дело в том, что в американском военном бюджете также впервые предусмотрено выделение средств на вооружения для этого острова. В Пекине обоснованно назвали такую позицию Вашингтона провокацией, и 25 декабря командование Восточного театра военных действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК) двинуло свои силы вперёд.

Последние китайские учения стали рекордными. Как пишет близкая к правительству КНР газета Global Times, они превзошли даже маневры, наблюдавшиеся в августе после визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. В этот раз НОАК продемонстрировала свои возможности по блокаде острова и пресечению всех попыток внешнего вмешательства, заявили китайские эксперты.

Согласно опубликованному командованием Восточного театра военных действий НОАК видео, в учениях принимали участие истребители, бомбардировщики и военные корабли. Причём китайские военные самолёты подлетали настолько близко к Тайваню, что пилоты невооружённым глазом могли видеть Центральный горный хребет острова. Понятно, что тайваньская армия тоже не сидела сложа руки и, согласно заявлению Тайбэя, смогла обнаружить 71 боевой китайский самолёт и семь военных кораблей КНР. При этом около 47 самолётов пересекли так называемую срединную линию Тайваньского пролива и вошли в «юго-западную опознавательную зону ПВО» острова. Это рекордное количество самолётов НОАК, замеченных возле Тайваня.

Одновременно другая китайская авианосная группа проводила учения в западной части Тихого океана к югу от Японии. Кроме этого в эти же дни проходили совместные российско-китайские военно-морские учения в Восточно-Китайском море. По словам аналитиков КНР, эти факты доказывают, что НОАК способна одновременно вести несколько крупных военных действий в нескольких регионах, а также окружить остров Тайвань с разных направлений.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»