Политика

Китай представил план урегулирования кризиса вокруг Украины

Китай представил план урегулирования кризиса вокруг Украины

флаг Китая, Maksim Konstantinov / globallookpress.com

Министерство иностранных дел КНР опубликовало заявление с планом политического урегулирования кризиса вокруг Украины. Документ, о котором идет речь, состоит из двенадцати пунктов.

В первом пункте говорится о необходимости уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран. Во втором Китай призывает отойти от менталитета холодной войны, а также отмечает, что региональная безопасность не может обеспечиваться посредством усиления военных блоков. Третий пункт подчеркивает, что следует прекратить боевые действия, поскольку в конфликтах нет победителей. Стороны призываются к отказу от дальнейшей эскалации, а также к возобновлению прямого диалога.

В четвертом пункте отмечается, что переговоры являются единственным реальным выходом из украинского кризиса. Следующее предложение – необходимость поддерживать все меры, которые позволят смягчить последствия гуманитарных кризисов. Кроме того, говорится о недопустимости политизирования гуманитарных вопросов. Далее говорится о том, что КНР поддерживает обмен военнопленными между Москвой и Киевом и призывает создать для данного процесса более благоприятные условия.

В седьмом пункте отмечается, что следует противостоять вооруженным нападениям на мирные ядерные объекты. В восьмом подчеркивается недопустимость использования ядерного оружия.

Девятый пункт содержит призыв о выполнении условий соглашения о перевозке зерна по Черному морю. В десятом выражается несогласие властей Китая со злоупотреблением односторонними санкциями на фоне текущего конфликта; Одиннадцатый пункт предлагает обеспечить стабильность работы цепочек производства и поставок. В финальном пункте содержится заявление о том, что Пекин готов оказать помощь, а также сыграть конструктивную роль в восстановлении в зоне конфликта после его завершения.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»