Экономика

Китай нанесёт серьезный удар долларовой системе, когда станет платить за саудовскую нефть в юанях

flickr.com

Недавно СМИ писали, что состоялась встреча КНР с Саудовской Аравией, где была заключена договоренность. Китай планирует платить за нефть своей национальной валютой. Почему так?

Нынешняя экономика построена на долларе. Доллар стал не просто мировой валютой, но и главным инструментом экономического и политического влияния США на массу процессов, которые происходят на Земле. Сейчас Китай начал сотрудничать с Ближним Востоком. КНР решительно настроена потеснить оттуда США как основной покупатель энергоресурсов из Саудовской Аравии, и как инвестор, геополитический партнер и источник технологий. Глава МИД КНР после завершения встречи заявил, что началась «новая эра в контактах между странами». Несмотря на то, что официальных сообщений о переходе на юань не было, эксперты утверждают, что Китай нанесёт серьезный удар долларовой системе.

К слову, дедолларизацию на Западе уже обнаружили, и перспектив в этом местные власти не видят. Всё из-за того, что в этом году доллар начал рост по отношению к другим валютам из-за последовательной политики Федеральной резервной системы по повышению учетной ставки и снижению инфляции. А это создало издержки для тех, кто осуществляет в нем торговлю.

Эксперты отмечают, что серьезная причина отказа от доллара кроется ещё в другом. Все страны мира увидели, как США и ЕС заморозили более $300 млрд активов суверенного государства. Это означает, что такая ситуация может коснуться любого.

Ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Павел Захаров заявил, что отношения между США и Саудовской Аравией стали накаляться. И сейчас королевство активно ищет партнёров в Азии. Востоковед Андрей Онтиков, в свою очередь, сказал, что Соединенные Штаты будут желать всё возможное, что замедлить или остановить процесс дедолларизации. Однако их влияние в регионе всё ещё велико, поэтому Саудовская Аравия будет проверять границы дозволенного, если станет принимать национальную валюту Китая.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»