Спорт

Катар проведёт самый дорогой чемпионат мира в истории, потратив на него в 20 раз больше, чем Россия в 2018 году

Фото: Global Look Press

Следующий чемпиона мира по футболу состоится в Катаре. Мероприятие пройдёт с 21 ноября и закончится 18 декабря. Страна тщательно подготовилась к турниру. За его организацию она отдала 220 млрд долларов. Это в 15-20 раз больше, чем потратила Россия. На что же ушли деньги?

220 млрд долларов – это половина годового бюджета РФ. На организацию ЧМ-2018 Россия отдала от 11,6 до 14, 2 млрд долларов. За эту сумму она построила новых шесть стадионов, а также внесла средства на организацию.

Катар, в свою очередь, выстроил 8 стадионов, семь из которых сделаны с нуля. На это власти потратили 6,5 млрд долларов. Оставшаяся сумма ушла на инфраструктурные объекты, которые входят в госпрограмму Qatar National Vision 2030 (QNV). Правительство страны решило, что все проекты, которые реализуются в рамках QNV, – это и затраты на организацию ЧМ. Отсюда и выходит такая большая сумма.

К турниру Катар сделал множество проектов. В Дохе в 2019-м запустили метро, где работают 37 станций. Там пассажиров обслуживают современные беспилотные поезда, развивающие скорость до 107 км/час. В 2014-м открыли аэропорт Hamad International, на который потратили 16 млрд долларов. Кроме этого, к чемпионату достроили скоростную автомагистраль Doha Expressway – новую дорожную сеть Дохи и пригородов. Вся дорожная система оснащена интеллектуальной системой контроля и управления, пишет источник. Также построили 450 км пешеходных тротуаров и велосипедных дорожек. Однако главная расходная часть бюджета ЧМ-2022 – это строительство нового города Лусаила на месте небольшой деревушки от Дохи. По словам экспертов, после завершения мундиаля он должен стать конкурентом Дубаи.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»