История

Какое событие в Сербии называют Битвой на Косовом поле

В Сербской истории есть такое событие, которое именуют Битвой на Косовом поле. Для этого народа оно считается одним из главных и, пожалуй, даже судьбоносным. Сама битва случилась 15 июня 1389 года. Тогда на поле боя, буквально в 5 километрах от будущей Приштины (Косово), столкнулись меж собой две могучие силы. С одной стороны были сербы и боснийцы во главе с легендарными князьями, многие из которых потом вошли в местный эпос. С другой же – турки-османы под предводительством султана Мурада, его сыновей и полководцев. Главной задачей для балканских христиан считалась оборона родных земель, недопущение разрастания Османской империи. У Осман же были глобальные цели: захватить все территории вокруг Византии, а затем взять под контроль бесценный Царьград. Турецкая угроза тогда считалась такой же серьёзной, как и золотоордынская.

Сербские войска возглавляли легендарные князья, такие как Лазарь Хребелянович, Влатко Вукович и Вук Бранкович. Османские силы возглавлял Мурад и его сыновья – Баязид (будущий султан) и Якуб. Эта битва знаменита тем, что с обеих сторон погибло великое множество воинов. Исследований вокруг Косовского сражения довольно много, потому сведения о количестве бойцов совершенно разные. Численность османских войск, по некоторым данным, могла составлять от 27 000 до 40 000 человек. Сербов было значительно меньше, от 12 000 до 33 000 воинов. Историки считают, что сбор военных сил произошёл у города Ниш на правом берегу реки Южная Морава. После сего войска Хребеляновича вышли к Косовому полю через Прокупле. Всё осложнялось тем, что у сербских владык не было стопроцентного единства в армии, учитывая внутреннюю крамолу. А ещё она не была подготовлена к крупным сражениям.

Турецкие источники и сербские летописи дают нам разное представление об этой битве. Очевидно, что сражение началось с обстрелов турецкими лучниками сербских сил. Затем же последовала атака сербских всадников (рыцарей), которых в армии Хребеляновича было большинство. Что до пехоты, то у анти-османского сопротивления она была куда менее эффективно обучена и подготовлена, чем у самих турок. Вначале сербам даже удалось перехватить инициативу в свои руки, но решающий удар был за Баязидом, сыном султана Мурада. Он со своей кавалерией ударил по сербской пехоте, тем самым смяв её строй. Оборона была прорвана, и солдаты начали отступать. Один из князей по имени Вук Бранкович покинул поле боя, опасаясь, что вся его армия будет уничтожена. Затем дрогнули остальные. Лазарь же, благодаря серьёзной ране, попал в плен, где и был казнён. В Сербской православной церкви он почитается, как святой.

Тем не менее, несмотря на поражение сербов, Османской империи был нанесён тяжёлый урон. Султан Мурад, славящийся своей храбростью и силой, был убит сербским рыцарем Милошем Обиличем, которого потом канонизировали на родине, как и Хребеляновича. Слух об этом пронёсся по всей Европе. Легенда гласит, что Милош выдал себя за перебежчика, пробрался в султанский шатёр и заколол «властителя мира» кинжалом. Правда турецкие историки заявляют, что султана убили тогда, когда он осматривал поле боя, уже после проведённой битвы против сербов. Сразу же после гибели Мурада власть досталась Баязиду. В будущем он превратился в Баязида Молниеносного, и стал таким же уважаемым султаном, как и его отец. А Османская империя продолжила экспансию Восточной Европы.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»