Общество

Как сейчас живет Одесса

Как сейчас живет Одесса

Кадр из фильма Валерия Тодоровского «Одесса». Фото: Global Look Press

Ах, Одесса, жемчужина у моря! Что с тобой стало? 

Только за последнюю неделю СБУ задержали четверых человек за симпатизирование русскому миру. Досталось даже обычному дворнику, который «высказывал среди окружающих прокремлевские взгляды». При задержании у опаснейшего преступника нашли… флаги с российским триколором, георгиевские ленты и футболки с изображением двуглавого орла. Украинские спецслужбы внимательно изучили мессенджеры и соцсети дворника — других же нет проблем у местных силовиков. Оказывается, мужчина принял поздравление с 23 февраля, а еще в личной переписке назвал Одессу русским городом.

Идет активная мобилизация. В Одессе могут запросто остановить маршрутку и увезти кого-то в неизвестном направлении. Сотрудники военкоматов переодеваются в гражданское и обилечивают просто идущих по улице. Либо разъезжают по городу в машине скорой помощи. Доходит даже до того, что вскрывают замки и врываются домой.

Снос памятников, связанных с Россией, переименование учреждений и улиц — уже никого не удивляют. Большинство жителей Одессы говорят на русском языке. Националисты специально провоцируют скандалы и пишут доносы. Штрафы за использование русского языка — обычное здесь дело. Например, досталось кассирше, которая подсказала покупателю, не понимающему украинское слово на этикетке.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»