История

Как названный племянник Ленина стал президентом Тайваня

После кончины в 1925 году китайского лидера Сунь Ятсена национальную партию Китая возглавил Чан Кайши, назначивший себя затем и генералиссимусом, что было явной ошибкой.

Чай Кайши, будучи человеком амбициозным и в государственных интригах опытным, прекрасно осознавал – какие ловушки ждут его на пути к абсолютной власти над всем Китаем, о чём он не скрывая мечтал. Зная о личных последствиях в случае политического краха, он сразу отправил своего старшего сына Цзян Цзинго от греха подальше в Москву под личный присмотр… родной сестры Владимира Ленина Анны Ильиничны Елизаровой, по сути породнившись с вождем революции. В этой семье китайскому юноше дали имя Николай, он взял фамилию приемной матери, став тоже Елизаровым, получил советское гражданство, вступил в комсомол и устроился…слесарем на завод «Динамо». Всему советскому партийному бомонду он был представлен как «племянник» Владимира Ленина. Казалось бы, с такой родословной особенно в том Советском Союзе, юношу без труда ждала блестящая партийно-чиновничья карьера, но…упрямые китайские гены подсказывали пареньку, что в любом процессе в первую очередь нужно очень много трудиться.

Молодой слесарь освоил рабочую профессию, стал техником, затем дорос до заместителя начальника цеха по кадрам, женился на правильной девушке-комсомолке. В 1931 году был даже избран председателем колхоза в подмосковных Луховицах.

В 1933 году молодой человек уже на очередном гиганте сталинской пятилетки – «Уралмаше» становится комсоргом всего предприятия и главным редактором заводской многотиражки «За тяжелое машиностроение». По законам того времени в статьях клеймил приспешников империализма, славил Сталина и своего названного «дядюшку» — Ленина, нехорошо обзывал «врагов народа» и, что греха таить, тоже требовал их прикончить как «бешеных псов». Коллеги по убеждениям к «племяннику» Ильича конечно прислушивались…

Тем временем дела у его отца Чан Кайши на родине шли не самым лучшим образом: разругавшись с другим лидером китайских коммунистов Мао Цзэдуном, тот вообще решил…уничтожить молодую компартию Поднебесной. Коля Елизаров, к тому времени уже принятый в ряды ВКП(б) и ставший депутатом райсовета, принял «правильное» партийное решение и заклеймил папу-ренегата. Затем от него…отрёкся, громогласно назвав родителя «кровавой собакой». Безусловно, об этом сам Чай Кайши узнал немедленно. Говорят, гнев отца был беспределен, что по-человечески вполне объяснимо.

Сталин, внимательно следивший за событиями в Китае и поначалу даже делавший ставку на «племянника» Ленина как на возможного будущего китайского лидера, к Коле быстро охладел. Не понимая до конца кто в конце концов возьмет в Китае власть в свои руки, Сталин решил отправить подросшего парня на историческую родину. Тем самым вождь спас «племянника Ленина» и его молодую жену Фаину Вахрееву от общения с чекистами Берии.

Вскоре в Китае произошел государственный переворот, вся политическая власть перешла в руки коммунистов, по сути – их лидера Мао Цзэдуна. Члены Гоминьдана во главе с поверженным генералиссимусом, его сыном Цзян Цзинго, уже ставшим вторым человеком в партии, успев прихватить весь золотой запас Китая, бегут на Тайвань, чтобы уже в изгнании продолжить борьбу с коммунистами Мао Цзэдуна. Начался затяжной антикоммунистический террор, где главную роль стал играть…Цзян Цзинго – Коля Елизаров, названный племянник Ленина, тяжко инфицированный еще в СССР идеями своего «дядюшки».

В 1978 году Цзян Цзинго, переставший к тому времени откликаться на Колю Елизарова, становится президентом Тайваня, провозгласив своим главными приоритетами борьбу со всем коммунистическим наследием и экономическую автономию острова. Зёрна сепаратизма упали на подготовленную почву.

Подробности читайте в материале «Аргументов недели».

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»