История

Как коротали свою жизнь в психбольнице в начале XX века

Как коротали свою жизнь в психбольнице в начале XX века

Известно, что душевнобольные являются необычным контингентом людей ещё с давних времён. Для них строили тогда и сейчас специальные учреждения с особыми условиями содержания. Если говорить о Москве, то номером 1 является больница Кащенко или «Канатчикова дача», открывшаяся в далёком 1894 году. Через неё прошли многие известные люди, включая Владимира Высоцкого и Иосифа Бродского.

Однако если заглянуть в детали, клиника официально носит имя Николая Алексеева, где до сих пор есть его музей. Он был столичным градоначальником, когда создавалось это примечательное во многих отношениях место. Кроме того, немало усилий приложили и меценаты. Диапазон пожертвований находился от 5 до 300 тогдашних рублей. По иронии судьбы Алексеева лишил жизни именно душевнобольной.

Но почему в народе называют учреждение именно «Канатчиковой дачей». Всё дело в том, что для его возведения были выкуплены земли у купца Канатчикова. Как видим, всё предельно просто.

Условия содержания в то время никак не вписываются в представление о советских психбольницах. История даже сохранила распорядок дня людей, оказавшихся на «Канатчиковой даче» на заре 20 века. В 8 утра был подъём, потом все необходимые утренние процедуры. Затем — общественно полезный труд и прогулка. Дальше обед и всё повторялось сначала.

Многие пациенты на досуге занимались рисованием. И их восприятие мира до сих пор является предметом споров среди искусствоведов.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»