Общество

Журналистка Ирина Шихман и рэпер Noize MC признаны иностранными агентами

Noize MC (Иван Алексеев), Anton Belitsky/globallook.com

Минюст РФ в пятницу вечером традиционно обновил реестр иностранных агентов. На этот раз в него попали, в частности, музыкант Иван Алексеев, известный как Noize MC, и журналистка, автор YouTube-канала «А поговорить?» Ирина Шихман.

Кроме них, в реестр физических лиц-иноагентов попали основатель «Диссернета» Андрей Заякин, политолог и блогер Михаил Светов, журналист Руслан Карпук, больше известный как Руслан Левиев, правозащитница Олимпиада Усанова и политик Вячеслав Мальцев. Причиной внесения их в список, как следует из информации Минюста, значится «осуществление политической деятельности», а в качестве источника финансирования указана Украина.

Как рассказала в интервью телеканалу «Дождь»* Ирина Шихман, она уже много лет не была в Украине, а когда однажды собралась туда съездить, ее не пустили в страну как нежелательное лицо — из-за интервью с писателем Захаром Прилепиным.

Реестр СМИ-иноагентов в эту пятницу пополнился журналистом из Екатеринбурга Дмитрием Колезевым и правозащитником из Мордовии Иреком Биккининым. 

*Признан иноагентом.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»