Здоровье

Жизненно важное оборудование больным БАС предоставляют смертельно долго

Жизненно важное оборудование больным БАС предоставляют смертельно долго

Благотворительный фонд «Живи сейчас» обратился к Министерству здравоохранения РФ с письмом, в котором указал на проблемы не менее чем в 4-х десятках регионов страны с предоставлением пациентам с диагнозом БАС (боковой амиотрофический склероз) необходимого оборудования. Срок выдачи медицинских изделий, жизненно важных при данном серьёзном заболевании ЦНС, вызывающим прогрессирующий мышечный паралич, порою занимает до года вместо положенных нескольких дней.

В соответствии с приказом Минздрава от 2019 г., пациентам обязаны выдать медизделия, перечень которых утверждён тогда же, в течение 8 дней. Из них 3 дня – максимальный срок для принятия врачебной комиссией решения о присвоении человеку паллиативного статуса инвалида, 5 дней – на передачу необходимого оборудования (аппаратов ИВЛ, кислородогенераторов, аспираторов, откашливателей и др.).

В региональных министерствах срывы сроков мотивируют особенностями закупок оборудования – их делают при наличии адресного запроса, что увеличивает время его получения. Для ряда больных ожидание может стать смертельным. Фонд просит рассмотреть возможность заблаговременного формирования списков и закупок медизделий.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»