История

Идеология сталинского СССР вызывает ностальгию от масштабов строительства промышленных объектов

Идеология сталинского СССР вызывает ностальгию от масштабов строительства промышленных объектов

Советский Союз как государство сформировался ближе к середине 30-х годов. К этому периоду завершилась коллективизация, голод постепенно уменьшался. Хозяйственные планы становились реальными. Государственный бюджет стабилизировался.

К 1934 году Сталин ещё не являлся полноценным диктатором. Однако с этого времени портреты вождя стали появляться на улицах городов, на зданиях. Лётчики выписывали его имя в небе, а физкультурники на земле. К 1940 году в прессе затвердевает канон сталинских изображений. Вождь всегда представлен как податель плодородия, справедливости.

Чудовищность и представления Сталина о построении государства люди смогли увидеть во второй половине 30-х годов. В этот период начался террор в отношении политической элиты и простого народа. Состоялись аресты наркомов и их заместителей.

Некоторые политические деятели, опасаясь сталинского преследования, заканчивали жизнь самоубийством. Другие умирали скоропостижно, при загадочных обстоятельствах. После смерти Сталина арестованных и расстрелянных людей реабилитировали. Но у государства и советского народа остался большой шрам от правления диктатора. Идеология сталинского СССР вызывает ностальгию от масштабов строительства промышленных объектов. Однако за всё это заплатил обычный народ ценой своей жизни и здоровья.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»