Политика

США рассчитывают на помощь Индии в борьбе с Китаем

США рассчитывают на помощь Индии в борьбе с Китаем

Новость о том, что население Индии превысило на несколько миллионов человек население Китая, вызвала на Западе прилив оптимизма. Дело в том, что Вашингтон уже давно пытается вовлечь Нью-Дели в свою кампанию по сдерживанию Пекина. За океаном рассчитывают, что демографические успехи Индии постепенно перерастут в экономические. Мол, эта страна сейчас может похвастаться молодой и постоянно растущей рабочей силой, в то время как в большинстве промышленно развитых стран, включая Китай, она стареет. Однако пока экономика Индии сильно отстаёт от китайской.

Конечно, удивительно, что американцы рассчитывают на помощь Индии в своей борьбе с Китаем. Однако не стоит забывать, что в своё время президент Ричард Никсон принял решение накачать КНР для борьбы с СССР. С тех пор прошло 50 лет – Китай настолько вырос, что теперь грозит похоронить сами США. Так что преувеличивать мудрость и дальновидность вашингтонских политиков не стоит. Однако пока их план по раскрутке Индии выглядит малореалистично.

На днях это признала газета The New York Times, по словам которой сейчас индийская экономика испытывает огромные проблемы. В Нью-Дели пока не смогли воспроизвести китайскую формулу роста или придумать что-то своё, что могло бы обеспечить экономический прорыв: «Инфраструктура Индии по-прежнему сильно отстаёт от китайской, а показатель занятости женщин находится на одном из худших мест в мире. Голод как таковой там канул в Лету, но более трети всех детей до сих пор недоедают».

Так что пока догнать Китай, экономика которого сейчас примерно в пять раз больше индийской, очень трудно. Доход среднестатистического гражданина КНР в прошлом году достиг почти 13 тыс. долларов в год, а для среднестатистического индийца – менее 2500. Да и в целом не похоже, что Индия стремится следовать планам западных мозговых центров. Наоборот, как утверждают китайские СМИ, в продвижении дедолларизации она идёт вслед за Пекином. К примеру, недавно Индия и Бангладеш (население 172 млн человек) достигли соглашения, по которому часть их двусторонних торговых операций будет осуществляться в их собственных валютах.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»